13.12.2015 19:40
    Поделиться

    Слуцкий: Сборная России будет готовиться к Евро-2016 за границей

    Сборную России по футболу можно поздравить с довольно удачным жребием. Наша команда на чемпионате Европы-2016 сыграет в группе В с Англией (11 июня 2016 года), Словакией (15 июня) и Уэльсом (20 июня). Матчи пройдут в Марселе, Лилле и Тулузе. Главный тренер россиян Леонид Слуцкий выразил уверенность, что выйти в плей-офф из такой компании его игрокам вполне по силам.

    Ну а в матче открытия чемпионата Европы встретятся сборные Франции и Румынии. Этот поединок пройдет 10 июня следующего года на "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени.

    "Мы уже начали подготовку к турниру. Не успеете оглянуться, как нам придется выходить на поле в матче открытия. Это очень важный момент для меня как тренера, так и для всей нашей нации. Со сборной Румынии мы знакомы плохо, но это будет очень непростой поединок. Знаю, что румыны отличаются отличной игрой в защите. Судите сами - в квалификации они пропустили всего два мяча! Будем думать как можно "расколдовать" их ворота", - отметил после жеребьевки наставник "мушкетеров" Дидье Дешам.

    Безопасность снова в моде

    Сама процедура вытаскивания шаров с названиями команд, именуемая жеребьевкой, продолжалась в парижском Дворце конгресса ровно 15 минут. Но подготовка к этому действу длилась не один день. Тем более что распределением команд по группам дело отнюдь не ограничилось.

    Жеребьевка стала отличным поводом собрать очередной исполком УЕФА. Нашего представителя в этом важном органе, увы, нет, так что узнавать об итогах заседания пришлось у Джанни Инфантино. Генсек УЕФА и правая рука отлученного от футбола Мишеля Платини сейчас, по сути, возглавляет организацию. Именно он выступал на жеребьевке с приветственным словом. Он же был главным докладчиком на пресс-конференции после исполкома.

    Общение с журналистами прошло с двухчасовым опозданием. Как признался Инфантино, его задержал подробнейший рассказ о реформах ФИФА. И одной из главных тем заседания были именно перемены в мировом футболе, которые не за горами. Но подробностей репортеры так и не узнали.

    Зато мы услышали много правильных слов о том, что "безопасность является нашим приоритетом номер один". Господин Инфантино мог бы об этом не напоминать, поскольку в Париже сейчас и безо всякого футбола на каждом шагу встречаются вооруженные до зубов военные и полицейские. И ни в один крупный торговый центр вас не пропустят без досмотра - для тех, кто бывал в Израиле, картина привычная.

    Ну а собственно к жеребьевке эти самые меры безопасности стали зашкаливать. Все подходы к красной ковровой дорожке, по которой проходили в зал гости церемонии, оцепили. А чтобы попасть в зону для работы прессы, надо было отстоять приличных размеров очередь на досмотр, идентичный тому, что проводят в аэропортах. Нетрудно догадаться, что во время чемпионата Европы будет как минимум так же.

    Летать придется

    От каждой страны, принимающей участие в чемпионате, в Париж приехали солидные делегации. Понятно, что летели они не для того, чтобы просто пожить в шикарном отеле "Меридиен" или "выгулять" вечерние наряды на церемонии. Во французской столице собрались люди, которым и организовывать чемпионат - ответственные за логистику, безопасность, коммуникации, международные контакты и так далее. Знакомства, деловые встречи, обмен контактами и тематические семинары - всего этого было в избытке. Тем более что организационных вопросов хватает.

    Пожалуй, главный - это логистика. С недавних пор стало модным, чтобы на чемпионатах мира и Европы команды проводили матчи в разных городах. Это, безусловно, разнообразит впечатления болельщикам, да и самим футболистам, но добавит головной боли и расходов на перемещения. Даже хозяева турнира французы сыграют в Париже, Марселе и Лилле. С учетом того, что с севера страны до ее южной части добрая тысяча километров, избежать авиаперелетов не удастся никому.

    Сборной России выпало начинать турнир на самом юге, в Марселе. А затем ее ждут в Лилле, что фактически на бельгийской границе. Финиш группового этапа будет вновь на юге - в Тулузе. Так что скорее всего базироваться наша команда будет в более теплой части Франции, а на север слетает на пару дней. Но сразу же после жеребьевки Леонид Слуцкий ответить конкретнее не смог, что логично.

    - У нас есть несколько предварительных вариантов, которые завтра мы еще проедем и посмотрим. Учитывая, что два матча мы играем на юге, будут внесены изменения в место расположения команды, - сказал он.

    Российская делегация хочет определиться с базой как можно скорее, поскольку самые удачные варианты разбирают в первую очередь. Любопытно, что те же валлийцы не так торопятся. Главный тренер этой команды Крис Коулман признался, что ему понадобится неделя для принятия решения. Тут явно сказывается отсутствие опыта - сборная Уэльса не играла на Евро с 1958 года, поэтому просто не знает, что с вопросами проживания и логистики лучше не затягивать.

    Английские фавориты

    - Честно говоря, мы хотели избежать встречи с англичанами. Но мы имеем то, что имеем. Англия очень сильная команда с отличными игроками и великим тренером Роем Ходжсоном. Для нас это будет, без сомнений, настоящим испытанием, - это слова все того же Криса Коулмана, рулящего сборной Уэльса.

    Надо сказать, что британские журналисты необычайно возбудились после того, как две команды с островов оказались в одной группе. О том, каково это будет - играть друг с другом - Коулмана и его английского визави Роя Ходжсона спросили в смешанной зоне раз по пятнадцать. Оба тренера терпеливо повторяли, что это будет интересный опыт. А коллеги тем временем сокрушались, что игра пройдет в Лансе на стадионе, не вмещающем даже 40 тысяч человек. "От Лондона до Ланса всего час езды на поезде. Можешь представить, сколько желающих будет туда попасть", - с нескрываемой грустью за тех, кому не достанется билетов, говорил мне коллега из "Сан" Чарли Уайетт.

    Пока англичане размышляли о своих локальных разборках, другие участники группы В дружно признавали силу родоначальников футбола. Результаты команды Роя Ходжсона в отборочном цикле действительно впечатляют. "Фаворитом нашей группы, в этом нет сомнений, будут британские "львы", которые выиграли все десять матчей в отборочном цикле", - заявил ассистент главного тренера сборной Словакии Штефан Таркович. Рулевой словацкой команды Ян Козак, к слову, на жеребьевку не приехал.

    Ну а Леонид Слуцкий оценил первого соперника по групповому этапу более обстоятельно: "Сборная Англии сейчас гораздо сильнее, у них выросло новое поколение футболистов. Мы недавно играли с тем же "Манчестером", видели игроков сборной, которые вроде бы еще молодые, но уже топового уровня. И когда команда выигрывает в группе десять матчей из десяти, это показатель ее силы".

    Впрочем, англичане уже не раз обжигались на статусе фаворита. Эта команда частенько отлично проявляет себя в квалификации, но с такой же регулярностью проваливается в финальной части крупных турниров. Особенно когда дело доходит до послематчевых пенальти. При этом в последний раз дальше четвертьфинала наши будущие соперники добирались аж в 1996 году, когда попали в четверку лучших на домашнем чемпионате Европы.

    Слуцкий отвечает

    Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий во Дворце конгресса был, как и полагается по дресс-коду, в строгом костюме, который заметно оживляла салатовая ленточка аккредитации. Видеть Леонида Викторовича в галстуке было, честно говоря, непривычно. Но во всем остальном Слуцкий был все тем же. Улыбался, обстоятельно отвечал на вопросы и, кажется, чувствовал себя для дебютанта подобных мероприятий вполне комфортно. Итогами процедуры он был явно доволен.

    Леонид Викторович, как вам жребий?

    Леонид Слуцкий: Понятно, что на бумаге были и более сильные группы. Но жеребьевку всегда можно оценивать уже непосредственно по итогам матчей. Очень интересно в том плане, что две в группе команды из Великобритании с похожими стилями и две команды из Восточной Европы. Сейчас начнем собирать информацию по всем командам из нашей группы. Англичане - фавориты, но у нас есть достаточно неплохие шансы на выход в плей-офф.

    Когда по три команды в каждой группе уже определились, какие варианты вам казались более привлекательными?

    Леонид Слуцкий: Варианты с группами А, В и F нравились чуть больше, чем три другие.

    Англия и Португалия были наиболее желанными из первой корзины?

    Леонид Слуцкий: Сложно выбрать желанную команду, потому что все-таки это топовые сборные. Посмотрим. Жребий достаточно интересный в плане разнообразия стилей, тактик и географии.

    Начинать с англичанами хорошо?

    Леонид Слуцкий: Если обыграем их, то хорошо. Сложно комментировать сейчас, что будет, потому что силу группы покажут только сами матчи.

    Насколько опасен Уэльс?

    Леонид Слуцкий: Мне пока достаточно сложно говорить о сборной Уэльса и Словакии, поскольку, признаюсь честно, за ними не следил и не видел ни одной игры. У нас еще есть достаточно времени, чтобы проанализировать.

    То, что мы начинаем уже на второй день турнира и срок подготовки будет чуть меньше - это минус?

    Леонид Слуцкий: Когда речь идет о двух-трех днях, это не критические изменения. Основной момент, какая пауза будет между играми. Перед третьим матчем, насколько я понимаю, у нас будет на день больше для восстановления, чем у соперника. Вот это может повлиять. А один-два дня подготовки, не думаю, что они что-то кардинально изменят.

    Готовиться будете за границей?

    Леонид Слуцкий: Да. Мы сейчас будем выбирать базу за рубежом, где будем готовиться. И откуда будем уже летать на контрольные матчи.

    Соперников по спаррингам будете выбирать исходя из их тактики или как получится?

    Леонид Слуцкий: Я не до конца понимаю систему выбора соперников. Всегда было пожелание, чтобы они были наиболее сильными. Сейчас, может быть, произойдет коррекция, чтобы она была и сильная, и подходящая в какой-то степени по стилю. Но, мне кажется, достаточно сложно спрогнозировать и угадать стиль у команд, поскольку матчи чемпионата Европы пройдут через довольно длительный промежуток времени после тех поединков, которые были в квалификации.

    Матч с Шотландией или Северной Ирландии все-таки напрашивается.

    Леонид Слуцкий: Наверное, да. Будем работать в этом направлении (улыбается).

    Не боятся, но уважают

    Хорошее настроение в этот вечер было не только у Леонида Слуцкого, но и у всех остальных тренеров по группе В. Редкий случай, когда жеребьевка устроила в принципе всех. Потому что другие варианты были куда менее приятными. Нам, например, могла из первой корзины достаться Германия или Испания. Словаки едва ли пришли бы в восторг, попадись им вместо России из второй корзины Италия. Ну а для Уэльса сама по себе поездка на Евро уже праздник. При этом все опрошенные нами тренеры команд-соперников отзывались о нашей сборной с уважением.

    - Я никогда не играл против России в качестве главного тренера, поэтому будет интересно встретиться с вашей командой. Недавно я побывал в России на жеребьевке отборочного цикла к чемпионату мира-2018 в Санкт-Петербурге. Мы очень уважаем Россию и российский футбол, - заявил журналистам главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон. - Слуцкий делает отличную работу, с ним команда ощутимо преобразилась и показывает хороший футбол. Надеюсь, в Марселе будет отличная атмосфера, а 22 игрока на поле выяснят, кто сильнее. Но конкретнее о российской сборной сказать пока ничего не могу. Матчи российского и словацкого чемпионата у нас не показывают, поэтому я мало что знаю об этих командах. У нас достаточно времени, чтобы хорошо подготовиться к этой встрече. Впереди шесть месяцев.

    У Штефана Тарковича информации о российской сборной оказалось больше, что неудивительно: "Россия очень сильная команда. Мы играли с ней товарищеский матч в мае 2015-го, и для нас важно, что тогда мы боролись на равных. Мы убедились, что можем бороться с соперниками такого уровня, как Россия. У вашей сборной сменился тренер, что тоже очень важно. Новый тренер дал ей новый импульс. Мне кажется, Россия стала играть лучше. И для нас матч с ней станет серьезным испытанием".

    Ну и, наконец, главный тренер сборной Уэльса Крис Коулман не мог не вспомнить эпическую битву с россиянами в стыковых матчах 12-летней давности: "Россия сильна в нападении. У нее хорошие игроки, но не стану выделять никого конкретно. Ваша сила все-таки в коллективной игре. И да, мы не забыли стыковые матчи 2003 года, когда именно русские не пустили нас на Евро-2004. Те игры разбили наши сердца, поэтому будем готовиться к новой встрече очень тщательно".

    Дело на миллиарды

    Евро-2016 станет первым континентальным турниром, в котором примут участие 24 сборные. С увеличением числа команд значительно вырастут и доходы организаторов, а также бонусы для участников турнира. Цифры, которыми снабдили нас в Париже, впечатляют.

    - Команды, участвующие в турнире, поделят 301 миллион евро. Для сравнения, в 2012 году призовой фонд составлял 196 миллионов, - заявил Джанни Инфантино. - Стартовый бонус для каждой сборной составит 8 миллионов, а победитель заработает 27 миллионов евро. Четыре года назад чемпион получил 23,5 миллиона.

    По словам генсека УЕФА, каждая победа на групповом этапе стоит 1 миллион евро, бонус за ничью - 500 тысяч. За выход команды в плей-офф положен бонус в 1,5 миллиона, а четвертьфиналист обогатится еще на 2,5 миллиона евро. Выход в полуфинал "стоит" 4 миллиона, а участие в главном матче принесет 5 миллионов евро. Еще 8 миллионов в качестве бонуса получает победитель.

    Что же касается доходов самого УЕФА, то здесь фигурируют еще более внушительные суммы. Как говорится в официальной программке, которую раздали журналистам перед жеребьевкой, ожидаемая прибыль организации составит 1,95 миллиарда евро. Из них миллиард - доход от продажи телеправ, 480 миллионов принесет билетная программа и торговля атрибутикой, а также едой на стадионах. Еще 470 миллионов УЕФА выручит от продажи коммерческих прав, то есть по спонсорским пакетам. В общем рост по сравнению с прошлым Евро составил 30 процентов.

    При этом уже сейчас известно, куда пойдут эти гигантские деньги. 600 миллионов уйдет на программу "Хет-Трик", цель которой развитие футбола и инфраструктуры. 250 миллионов планируется потратить на женские и юношеские соревнования, а также подготовку судей и тренеров. 625 миллионов евро уйдет на проведение различных соревнований под эгидой УЕФА. 475 миллионов будет выплачено в качестве бонусов участникам чемпионата Европы (им полагается тот самый 301 миллион), клубам, за которые играют футболисты сборных команд (150 миллионов), и на программы наследия (24 миллиона).

    Сборная Уэльса

    Как известно, на туманном Альбионе кроме сборной Англии самостоятельно на футбольных турнирах выступают команды Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса.

    Валлийцы приняли участие в чемпионате мира 1958 года, после чего ни разу не квалифицировались в крупные международные турниры.

    Настоящим лидером сборной Уэльса является нападающий мадридского "Реала" Гарет Бейл (на фото). Именно он забил в отборочном цикле Евро-2016 7 из 11 забитых командой мячей!

    В новейшей истории российская команда провела против Уэльса четыре матча, в трех из которых одержала победы (последняя из них датируется сентябрем 2009 года, когда россияне выиграли в Кардиффе - 3:1) и один раз сыграла вничью.

    Сборная Словакии

    Команда появилась в 1993 году после развала Чехословакии . Отметим, что словаки постоянные участники всех отборочных турниров к чемпионатам мира и Европы. Лучший результат - выход в плей-офф чемпионата мира 2010 года, где наши будущие соперники уступили голландцам - 1:2.

    Из звезд этой команды можно отметить игрока "Наполи" Марека Хамшика, которого портал Transfernarkt оценивает в 32 миллиона евро!

    Также наши болельщики хорошо знают по игре за российские клубы Шкртела, Губочана (на фото), Дюрицу. Впрочем, букмекеры оценивают шансы словацкой дружины на Евро не очень высоко. Дельцы тотализатора уверены, что Хамшик и Ко станут четвертыми в квартете, вслед за англичанами, россиянами и сборной Уэльса.

    Со сборной России словаки играли восемь раз. Три раза успеха добивались россияне, столько же соперники играли вничью, а еще дважды успеха добивались словаки. Последний раз команды встречались между собой в мае 2014 года в Санкт-Петербурге. Товарищеский матч принес победу - 1:0 - нашим парням.

    Сборная Англии

    Сборная Англии является старейшей наряду с Шотландией национальной футбольной сборной в мире.

    В 1966 году сборная Англии под руководством Альфа Рамсея единственный раз в своей истории выиграла чемпионат мира. Чемпионат Европы Англия ни разу не выигрывала, оставаясь при этом единственной сборной-чемпионом мира, не побеждавшей в своем континентальном первенстве.

    Наибольшее количество матчей за сборную сыграл голкипер Питер Шилтон - 125 игр, а лучший бомбардир команды ее нынешний капитан Уэйн Руни (на фото) -51 мяч.

    Сборная России в новейшей истории встречалась с "львами" дважды. В отборочном цикле к Евро-2008 россияне уступили в Лондоне - 0:3, зато в октябре 2007 года смогли добыть победу в Москве - 2:1.

    Что касается матчей с участием сборных СССР (СНГ), то наши футболисты провели с англичанами 12 матчей, в которых выиграли трижды, четыре матча свели вничью и пять раз проиграли. На чемпионате Европы 1988 года в Германии советская сборная одолела британцев- 3:1.

    Поделиться