13.12.2015 22:34
    Поделиться

    Шипулин: На этапе КМ в Хохфильцене я начал набирать форму

    На этапе Кубка мира в Австрии наш "стреляющий лыжник" доехал до "бронзы" по итогам гонки преследования
    В австрийском Хохфильцене завершился второй этап Кубка мира. Завершали программу женская и мужская эстафеты.

    Первыми на дистанцию вышли девушки. Тренерский штаб сборной России доверил защищать цвета нашего флага Екатерине Шумиловой, Анне Никулиной, Екатерине Юрловой и Ольге Подчуфаровой.

    Увы, триумфальным выступление нашей четверки не получилось. Подкачала дебютантка команды Никулина, которая на своем этапе отправилась на штрафной круг. Отыграть более чем минутное отставание от лидеров подруги Анны по команде не смогли и в итоге к финишу девушки приехали только девятыми.

    Что касается первой тройки, то победу праздновали итальянки во главе с Доротеей Вирер, второе место у немок, а бронза досталась сборной Украины.

    Следом в бой пошел мужской квартет в составе Алексея Волкова, Евгения Гараничева, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина. А накануне у российских любителей биатлона был повод для праздника.

    Антон Шипулин, наконец-то, смог подняться на пьедестал, выиграв бронзу в гонке преследования. Олимпийский чемпион Сочи мог быть и выше, однако два промаха не позволили Шипулину обогнать француза Мартена Фуркада и немца Симона Шемппа. Отметим, что для Фуркада победа стала 42-й на этапах Кубка мира.

    В гонке преследования хорошо проявил себя Максим Цветков, отработавший на огневых рубежах "на ноль", что позволило россиянину подняться с 29 места на 11-е.

    Комментируя результаты гонки, Антон Шипулин сообщил, что у него прибавилось уверенности в собственных силах:

    - Скажу откровенно - после первого этапа в Эстерсунде хохфильценские кондиции меня радуют. Потихонечку начинаю набирать форму и думаю, что все еще впереди. Работать еще есть над чем, но сам факт попадания на подиум уже радует.

    Что касается женского пасьюта, то здесь первые две позиции достались представительницам сборной Германии - Лауре Дальмайер и Марен Хаммершмидт. "Бронза" у чешки Габриэлы Соукаловой. Наша Ольга Подчуфарова пришла на финиш седьмой, допустив на рубежах один промах.

    "Сделала сегодня все, что могла. Но это биатлон... Думаю, что для этой конкретной гонки это был мой максимальный результат. Немного изменила схему стрельбы стоя на этой гонке. Было все сделано, чтобы максимально сконцентрироваться на каждый выстрел. Могу точно сказать, что я не торопилась. И причина промаха не в желании пораньше убежать на дистанцию. Лыжи работали замечательно - спасибо большое сервис-бригаде. На последнем круге у меня был хороший маяк. Пыталась догнать соперницу, чтобы попасть в шестерку. В общем, сделала все, что могла", - приводит слова Подчуфаровой пресс-служба союза биатлонистов России.

    Расписание этапов Кубка мира

    17-20 декабря 2015 года - третий этап. Спринт, пасьют, масс-старт. Поклюка (Словения).

    7-10 января 2016 года - четвертый этап. Спринт, пасьют, масс-старт. Оберхоф (Германия).

    13-17 января 2016 года - пятый этап. Индивидуальные гонки, эстафеты, масс-старт. Рупольдинг (Германия).

    21-24 января 2016 года - шестой этап. Спринт, пасьют, эстафеты. Антхольц-Антерсельва (Италия).

    4-7 февраля 2016 года - седьмой этап. Спринт, масс-старт, смешанные эстафеты. Кэнмор (Канада).

    11-14 февраля 2016 года - восьмой этап. Спринт, пасьют, эстафеты. Преск-Айл (США).

    17-20 марта 2016 года - девятый этап. Спринт, пасьют, масс-старт. Ханты-Мансийск (Россия).

    Поделиться