14.12.2015 00:30
    Поделиться

    Теракт в Хомсе подорвал хрупкое перемирие на западе Сирии

    Хрупкое перемирие на западе Сирии взорвано: в Хомсе произошла серия терактов, ответственность за которые взяли на себя боевики ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ). По последним данным, очередная атака в этом стратегически важном городе унесла жизни 22 человек, более 140 сирийцев получили ранения.

    Двойной теракт признан одним из самых масштабных в Хомсе за все время вооруженного конфликта. Не менее 150 кг взрывчатки было заложено в автомобиль, взлетевший на воздух у стен госпиталя аль-Ахли - как раз в том районе, где в основном проживают алавиты, единоверцы правящей верхушки Сирии. Террористы также подорвали хранилище газовых баллонов, расположенное поблизости.

    Кровавая атака вызвала и серьезные военно-политические последствия, угрожая похоронить хрупкую надежду на перемирие, которое за три дня до того заключили между собой в квартале аль-Уаэр представители воюющей оппозиции и правительственных войск. Он оставался последним районом, находящимся под контролем вооруженных группировок. И они уже начали покидать свои укрытия. В 2013 году подобная договоренность была достигнута по поводу старых кварталов Хомса. Как ожидалось, за прекращением огня в аль-Уаэр последует фактическое освобождение Хомса. Таким образом, этот город становился гарантом безопасности всей центральной части одноименной провинции за исключением серверного пригорода.

    МИД Сирии направил письмо в Совет Безопасности ООН, а также лично Генсеку ООН Пан Ги Муну, отметив, что молчание мирового сообщества в связи с трагедией в Хомсе лишь играет террористам на руку. "Упорное молчание и отсутствие осуждения подобных терактов стало источником поддержки террористов. Они получают финансирование от ряда государств, им помогают извне в подготовке, вооружении и морально", - заявили в Дамаске.

    Этот теракт стал далеко не единственным в многострадальном Хомсе за последнее время. Так, первого октября возле одной из местных школ был подорван начиненный взрывчаткой автомобиль. А через несколько минут террорист-смертник, находившийся рядом с соседней школой, привел в действие адский механизм. В результате двойного теракта погибли более 40 детей в возрасте до 12 лет. Преступление также было совершено в районе компактного проживания алавитской общины Хомса.

    "В Москве самым решительным образом осуждают это беспрецедентное кровавое преступление, жертвами которого стала самая беззащитная часть мирного сирийского населения - дети. Это вызывает особое негодование", - подчеркнули тогда в российском МИДе. На Смоленской площади напомнили, что победить терроризм в Сирии возможно только при объединении усилий всего мирового сообщества, причем на международно-правовой основе. Окончательно же преодолеть внутрисирийский конфликт возможно лишь через политический диалог.

    Именно над этим работают в настоящее время участники "международной группы поддержки Сирии", которые уже два раза собирались в Вене. В соответствии с предыдущими договоренностями международные игроки должны не позднее января 2016 года составить единый, приемлемый для всех список террористических организаций, действующих в Сирии, а также оппозиционных групп, которые смогут выступить на переговорах с официальным Дамаском. Свой список "переговорщиков" с президентом Башаром Асадом был составлен в ходе встречи представителей сирийской оппозиции, организованной Саудовской Аравией. Однако в российском внешнеполитическом ведомстве с этим списком не согласились, сообщив, что ряд внесенных в него группировок являются откровенно террористическими, выступающими союзниками "Аль-Каиды" и ДАИШ. На момент подписания номера в печать теракты в Хомсе осудил госдеп США.

    Поделиться