14.12.2015 14:30
    Поделиться

    Еврокомиссия подала в суд на Грецию, Хорватию и Италию из-за беженцев

    Судебное разбирательство против Греции, Хорватии и Италии инициировала Еврокомиссия из-за того, что три страны не могут справиться с потоком беженцев и зарегистрировать всех прибывающих в Европу по правилам общего законодательства ЕС. Как заявили в ЕК, соответствующие уведомления уже были отправлены в Афины, Загреб и Рим.

    "Европейская комиссия послала административные письма (с предупреждениями о последствиях нарушения процедуры регистрации беженцев - прим. "РГ") Греции, Хорватии и Италии в октябре, - отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте Еврокомиссии. - Спустя два месяца мы не получили удовлетворительно ответа на наши опасения". В заявлении отмечается, что это - первый шаг, который в итоге приведет к разбирательству в Европейском суде.

    Главной претензией ЕК к трем странам стал тот факт, что ни греки, ни хорваты, ни итальянцы не смогли обеспечить регистрацию отпечатков пальцев всех прибывающих беженцев. Так, по данным ЕК, в Греции только 121 тысяч (четвертая часть) из 500 тысяч прибывших в страну переселенцев прошла все необходимые процедуры. Аналогичная ситуация наблюдается в Италии и Хорватии.

    Отдельное судебное разбирательство также по миграционному законодательству ЕК инициировала против Венгрии. Основанием для этого стал принятый венгерским парламентом в сентябре этого года закон, который делает возможным уголовное преследование незарегистрированных беженцев. В Еврокомиссии уже выражали беспокойство в связи с тем, что ужесточение миграционного законодательства в Венгрии противоречит общеевропейским правилам. Ответ Будапешта не устроил европейских законодателей, и они дали ход судебному процессу.

    Италия и Греция, которые принимают на себя основной поток беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, не раз обращались в Брюссель с просьбой оказать помощь в приеме и размещения вынужденных переселенцев. Более того, еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос несколько месяцев назад признал, что в одиночку южным странам Европы не справиться с этой проблемой. "Надо признать, что Венгрия, Греция и Италия нуждаются в помощи, - заявил он. - Это страны, которые больше всех нуждаются в европейской поддержке". Однако с тех пор Брюссель так и не смог выработать эффективное решение кризиса.

    Поделиться