15.12.2015 11:05
    Поделиться

    Ученые: Алкоголь снижает риск ранней смерти при болезни Альцгеймера

    Умеренное потребление алкоголя, возможно, снижает риск преждевременной смерти у людей, страдающих болезнью Альцгеймера на ранней стадии, показало новое исследование.

    Ранее ученые находили связь между потреблением алкоголя в небольших количествах и пониженным риском заболеваний сердца и инсульта, а также вероятности смерти от этих недугов. В то же время, как известно, спиртное повреждает клетки мозга. Поэтому учитывая, что деменция является нейродегенеративным заболеванием, потребление алкоголя может быть, по идее, вредным для пациентов с этим расстройством.

    Датские исследователи решили выяснить, действует ли та же самая связь между спиртным и пониженным риском смерти от сердечно-сосудистых недугов для людей с деменцией. Для этого они изучили данные 321 человека с ранней стадией болезни Альцгеймера, наблюдения за которыми велись на протяжении трех лет, пишет Ndtv.com.

    Большинство участников исследования (71 процент) выпивали не более одной единицы алкоголя в день, в то время как 17 процентов употребляли 2-3 единицы.

    Одна единица алкоголя соответствует 10 мл чистого спирта, что эквивалентно, например, 25 мл виски или 175 мл красного вина.

    Согласно выводам исследователей, потребление 2-3 единиц алкоголя в день оказалось связано с 77-процентным снижением риска смерти.

    Ученые пока не могут дать точного объяснения полученным результатам. По одной из версий, люди, умеренно потребляющие алкогольные напитки, возможно, имеют более широкий круг общения, что может положительно сказываться на качестве и продолжительности их жизни. Кроме того, возможно, что люди, пившие очень мало алкоголя, находились в терминальной фазе своей жизни, то есть уже были близки к смерти.

    Поэтому давать какие-либо советы в отношении алкоголя, пока еще рано, - необходимы дальнейшие исследования, которые должны подтвердить наличие обнаруженной связи и объяснить ее механизмы.

    Поделиться