15.12.2015 17:06
    Поделиться

    Портативные внешние HDD станут идеальным решением в поездках

    В последнее время все чаще информацию хочется иметь при себе, а компьютер или ноутбук таскать за собой нет никакого желания. Флешки - хорошее решение, однако не всегда их объема будет достаточно. Лучшее решение - внешние жесткие диски. О двух таких сегодня и пойдет наш рассказ.

    Первый диск - Seagate Seven. Позиционируется как самый тонкий внешний жесткий диск. Толщина "семерки" составляет, как не сложно догадаться, всего 7 мм, что подкупает - это чуть тоньше моего iPhone 5S. При этом габариты диска под стать смартфону (ширина - 82 мм, длина - 122 мм).

    Его корпус выполнен из нержавеющий стали, а дизайн повторяет контуры обычного HDD. Внутри портативного сверхтонкого корпуса - 5-миллиметровый диск объемом 500 Гб для любой информации. Вес диска всего 178 грамм, которые в багаже будут практически незаметны.

    При этом диск не требует внешнего источника питания, достаточно подключить его к USB-порту и он начнет работать. Передача данных происходит через кабель USB 3.0 - скорость значительно выше, чем при стандартном USB 2.0 (до 5 Гбит/с против 480 Мбит/с).

    Однако фотографы в нашей редакции отметили, что диск из-за стального корпуса все же тяжеловат, а объем - 500 Гб - в наше время "довольно архаичен", в поездках и командировках хотелось бы больше - для хранения "сырых" фотографий (в формате RAW). При этом они отметили высокую скорость передачи данных.

    Когда "семерка" работает, то на панели горит белый светодиод, который вместе со стильным дизайном в некотором роде вызывает ассоциации с Железным человеком из команды Мстителей.

    Второй диск - Seagate Wireless. Он сильно отличается от своего собрата, хотя объем внутреннего хранилища такой же - 500 Гб. А вот внешний вид не такой стильный, как у "семерки", габариты более внушительные - 125х125х25 мм, а вес - 281 грамм. Как будто еще один герой из команды Мстителей - на этот раз Халк (корпус у диска на нашем тесте был как раз из зеленого пластика).

    Кроме самого жесткого диска под оболочкой у Wireless спрятан модуль Wi-Fi. Диск можно подключить к любому компьютеру или ноутбуку, и даже смартфону или планшету, вне зависимости от операционной системы. Но этот диск, в отличие от Seven, нужно заряжать - в комплекте кабель USB 2.0, который также можно использовать для передачи данных.

    В основное же время доступ к данным на диске осуществляется через сеть Wi-Fi при помощи приложения Seagate Media app. Программа позволяет просматривать различные форматы данных, в том числе организовывать потоковую трансляцию видео на доступные устройства, включая смарт-телевизоры.

    С помощью Wireless (и программы Media) можно настроить резервное копирование, например, фотографий со смартфона, чтобы освободить ценную память мобильного устройства.

    Оба устройства будут полезны людям, которые ценят мобильность. При этом мы решили, что Seven способен добавить шика бизнесмену или стартаперу, а Wireless подойдет тем, кто много фотографирует, например,  фоторепортеру. С другой стороны, в каждом из дисков есть своя изюминка и свои достоинства, а цена гаджетов сопоставима - порядка 8 тысяч рублей.

    Поделиться