15.12.2015 14:12
    Поделиться

    В Москве стартует самый масштабный в мире новогодний фестиваль "Путешествие в Рождество"

    Самый масштабный в мире новогодний фестиваль "Путешествие в Рождество" стартует в Москве 18 декабря. Сообщив об этом сегодня на заседании президиума правительства Москвы, мэр Москвы Сергей Собянин напомнил:

    - Три года назад мы начинали этот проект достаточно скромно, с небольшой площадки на Манежке. Тогда из зарубежья в нем участвовал только Страсбург. Но москвичам фестиваль понравился и он стал ежегодным. В этом году в нем уже участвует 12 стран, в основном европейские: Франция, Испания, Бельгия, а так же другие страны - Япония, Индия, Узбекистан.

    Предполагалось, что продлится рождественский фестиваль в Москве до 10 января. Но учитывая, что москвичи не меньше Нового года любят встречать и Старый Новый год, Собянин предложил продлить его до 14 января. Центрами народных гуляний в столице в течение почти месяца станут 38 площадок, 20 из которых разместятся в центре, а остальные - в округах. На них установят 428 новогодних шале, которые будут торговать сувенирами, сладостями, а рестораны - кормить по новогоднему меню. с горячими напитками, сладостями и сувенирами. Участие в празднике примут и предприниматели из 40 регионов России. Кроме того, на каждой из площадок будут проходить праздничные шоу, концерты, мастер- классы и прочие развлечения. А вся Москва превратится в острова - зимних забав на Манежной площади, науки - на площади Революции, мастерства - улице Никольской и т. д.

    Инфографика РГ/Мария Пахмутова/Ирина Огилько
    Поделиться