15.12.2015 18:56
    Поделиться

    Пароли миллионов пользователей Mac утекли в интернет

    Разработчик антивирусной программы MacKeeper, предназначенной для защиты компьютеров и ноутбуков Mac, допустил утечку персональных данных 13 миллионов пользователей. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на заявление специалиста в области информационной безопасности Криса Викери.

    По его словам, база данных, содержащая имена, электронные адреса, номера телефонов, хэши паролей, IP-адреса, системную информацию и даже коды активации программ, была выложена в открытом доступе. Найти ее не составило труда для специалиста.

    "Предполагается, что MacKeeper предлагает пользователям Mac дополнительную защиту, но в реальности он не смог защитить их личные данные", - отмечает Forbes.

    Крис Викери утверждает, что хэшированные пароли, находящиеся в найденной им базе данных, могут быть легко восстановлены. Самые простые из них, вроде "123456" и "password1", можно восстановить в течение нескольких секунд, утверждает эксперт.

    Викери обратился в компанию Kromtech, которая занимается разработкой и поддержкой MacKeeper, однако по телефону ему никто не ответил (дело было вечером). Тогда он поделился своей находкой с пользователями популярного сайта Reddit, после чего представители компании связались с ним, чтобы устранить проблему.

    Поделиться