15.12.2015 21:43
    Поделиться

    МАГАТЭ решило не расследовать историю иранской ядерной программы

    Совет управляющих МАГАТЭ решил 15 декабря закрыть расследование о том, имел ли когда-либо Иран оружейную ядерную программу. Вместо этого решено поддержать нынешнее сближение Тегерана с Западом и не ворошить прошлое. Однако инспекторы МАГАТЭ все равно будут контролировать текущее состояние дел и направления работы в атомной отрасли Ирана. Возражений на такую резолюцию среди собравшихся в Вене представителей 35 стран не последовало.

    Согласно докладу МАГАТЭ, обнародованному в этом месяце, Иран до 2003 года вел работы в области создания ядерного оружия, однако после этого действия на данном направлении, согласно докладу МАГАТЭ, не предпринималось. Постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Реза Наджафи заявил, что в течение двух-трех недель Тегеран должен завершить работу по вводу в действие ограничений в своей ядерной сфере, предусмотренных Венским соглашением. По словам главы МАГАТЭ Юкио Амано, его организации потребуется минимум три недели, чтобы подтвердить, что иранская сторона соблюдает ограничения по обогащению урана.

    Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф приветствовал принятие резолюции. "Наконец-то, после 12 лет Совет управляющих признал, что мы выполняем все условия", отметил он. После принятия нынешней резолюции вопрос о военном измерении иранской ядерной программы закрывается, отменяются предыдущие резолюции данной организации в отношении Ирана. В дальнейшем отношения между МАГАТЭ и Ираном станут регулироваться соглашением о гарантиях в ядерной сфере и дополнительным протоколом к этому документу. Резолюция Совета управляющих МАГАТЭ стала заключительной стадией дорожной карты, подписанной Ираном и "шестеркой" (страны-члены Совбеза ООН плюс Германия) в Вене в июле.

    При этом остается вопрос, как будут финансироваться расходы на мероприятия по контролю за реализацией дополнительного протокола и ядерными обязательствами Ирана. Как заявил Юкио Амано, для этого ему необходимо "предсказуемое финансирование".

    Поделиться