15.12.2015 17:02
    Поделиться

    МИД РФ: Иран доказал, что не вел незаявленной ядерной деятельности

    Россия считает, что досье Ирана по предполагаемым исследованиям в области военного использования ядерной энергии закрыто. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Григорий Берденников, выступая на внеочередной сессии Совета по Ирану в Совете управляющих МАГАТЭ.

    "Тегеран выполнил все свои обязательства в рамках "дорожной карты", согласованной с МАГАТЭ 14 июля этого года в Вене, - заявил дипломат. -  Одновременно отмечаем заявления Секретариата о том, что выполнение всех мер, предусмотренных "дорожной картой", способствовало установлению полной картины проводимых в Иране работ в ядерной области".

    - Как следует из доклада гендиректора МАГАТЭ "Окончательная оценка в отношении прошлых и нынешних остающихся вопросов по ядерной программе Ирана", признаков незаявленного ядерного материала и незаявленной ядерной деятельности не обнаружено, - подчеркнул Берденников.

    МИД РФ считает "эту страницу во взаимодействии Агентства и Ирана перевернутой, а досье по "предполагаемым исследованиям" Тегерана военно-ядерной направленности - закрытым".

    Дальнейшее взаимодействие Ирана и МАГАТЭ, по словам российского посла, будет строиться в традиционных для Агентства рамках - на основе Соглашения о всеобъемлющих гарантиях, Дополнительного протокола к нему, а также добровольных обязательств Ирана по обеспечению транспарентности в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий.

    Поделиться