15.12.2015 15:12
    Поделиться

    Бывшему члену банды спустя 20 лет вынесен приговор за убийство

    Суд посчитал, что доказательств из подмосковной Коломны, собранных следственным отделом СК, достаточно для вынесения приговора 45-летнему Рафику Шатаеву. Он признан виновным в совершении убийства трех человек. Дело не стандартное, так как преступление Шатаев совершил в ноябре 1994 года, а приговор выслушал 20 лет спустя.

    По версии следствия, 13 ноября 1994 года в центре Коломны в кафе "Алиготе" Шатаев из автомата расстрелял троих человек, сидевших за одним столом. Случайное ранение получил посетитель заведения. После стрельбы Шатаев сбежал. Было установлено, что он активный член местной ОПГ. И беглеца объявили в федеральный розыск.

    Это преступление, вызвало широкий общественный резонанс, поскольку было совершено в самом центре города, а потерпевшими оказались члены ОПГ из Казахстана, рассказали корреспонденту "РГ" в СК РФ.

    Следствием и судом установлено, что накануне тройного убийства в одном из ресторанов города между членами двух разных группировок произошел конфликт, в ходе которого потерпевшие избили Шатаева. В результате он им отомстил. Также следствием не исключалась версия о попытке передела сфер влияния в криминальной среде.

    На протяжении почти 20 лет Шатаеву удавалось скрываться от следствия. 18 февраля 2014 года оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Московской области он был задержан в Пушкинском районе Подмосковья и доставлен в следственный отдел по городу Коломне ГСУ СК России по Московской области.

    Приговором суда Шатаеву назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Поделиться