15.12.2015 19:05
    Поделиться

    Путин и Лукашенко обсудили борьбу с терроризмом и импортозамещение

    Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко рассказали журналистам об итогах переговоров, продолжавшихся в Кремле около 4 часов.

    Владимир Путин поздравил коллегу с убедительной победой на выборах и подчеркнул стратегический характер отношений двух стран. "Не осталось ни одного вопроса, по которому мы бы ни договорились... который бы нуждался в углубленной проработке", - подытожил Александр Лукашенко. Правда, по его словам, есть пара тем, которые будут в течение недели доработаны и по ним ожидаются решения правительств.

    "У нас абсолютно нет закрытых тем для обсуждения, мы абсолютно доверяем друг другу", - подчеркнул президент Белоруссии.

    Совсем скоро, 21 декабря, состоится саммит ОДКБ, объявил Путин. Поэтому на переговорах сосредоточились на обеспечении безопасности и стабильности на внешних рубежах, совместной борьбы с терроризмом.

    Много внимания уделили и торгово-экономическому сотрудничеству. Россия лидирует среди внешнеэкономических партнеров Белоруссии. На наш рынок приходится почти половина всей белорусской торговли. "В этом году из за резких колебаний на валютных рынках товарооборот в долларовом исчислении снизился, а в рублевом, наоборот, возрос на 20,6 процента, до 1,3 триллиона рублей", - заметил Путин, уточнив, что компании двух стран все активнее прибегают к расчетам в национальных валютах - это примерно 86 процентов от общего объема торговли.

    В числе приоритетных задач - повышение конкурентоспособности предприятий, наращивание промышленной кооперации, проведение согласованной политики в сфере импортозамещения, стимулирование взаимных инвестиций. Минск полностью поддерживает программу импортозамещения, при этом Лукашенко хотел бы, чтобы отношение к белорусским товарам было как к российским.

    Говорили и про строительство АЭС в Белоруссии, которое идет в строгом соответствии с графиком. На 2018 год намечен пуск первого блока, на 2020 год - второго. Главы государств условились уделять внимание высокотехнологической кооперации, особенно станкостроению, продвигать совместные разработки в космической промышленности, в области спутниковой навигации, геологоразведки.

    Затрагивались и вопросы функционирования Союзного государства: сроки очередного заседания Высшего госсовета будут согласованы в начале следующего года. Основные средства бюджета Союзного государства пойдут на 40 программ в различных сферах. Обсудили и перспективы ЕАЭС, Белоруссия в этом году председательствует в этой структуре.

    "Вызовы в нынешнее непростое время не должны вести к разобщенности государств-участников Союзного государства и ЕАЭС", - считает Лукашенко.

    "Россия и Белоруссия проводят согласованную внешнюю политику на международной арене", - оценил Путин и напомнил, что Белоруссия стала наблюдателем при ШОС.

    Российский лидер отметил близость позиций по урегулированию украинского кризиса и борьбе с международным терроризмом в Сирии. Обсуждали и Украину, и ситуацию на Ближнем Востоке, и в других горячих точках планеты, подтвердил белорусский президент: "У нас нет абсолютно расхождений по этим вопросам".

    "Условились активно развивать военное и военно-техническое сотрудничество", - также сказал президент РФ.

    Еще Путин объявил, что Москва приняла принципиальное решение - белорусам не нужно будет подтверждать владение русским языком, знание российской истории и основ законодательства, чтобы жить и работать в России. Сейчас законопроект рассматривается в Госдуме.

    "Русский язык - это наш язык. Что нас экзаменовать в России по русскому языку? Это наш родной, государственный язык, и хорошо, что вы учли это", - одобрил Лукашенко. "А что касается истории - в силу возраста моего малыша приходится заниматься с ним историей - с советских времен изучали ту историю, где мы везде вместе, и за 20 лет новейшей истории нигде не отступили от того святого, что выработали наши народы", - заметил он.

    Лидеры подписали совместное заявление. В присутствии президентов был утвержден протокол, касающийся обеспечения равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

    Лукашенко также пригласил Путина посетить Белоруссию с официальным визитом.

    Поделиться