15.12.2015 16:22
    Поделиться

    Под Рязанью трое детей и мужчина сгорели в своем доме

    В Рязанской области при пожаре погибли трое детей и взрослый. По результатам доследственной проверки Сасовским межрайонным следственным отделом СУ СК по Рязанской области возбуждено уголовное дело за "причинение смерти по неосторожности" (часть 3 статьи 109 УК РФ), сообщила в ведомстве.

    Трагедия произошла около трех часов ночи в селе Берестянки Сасовского района. Загорелся частный деревянный дом с печным отоплением. В горящем доме пожарные обнаружили тела взрослого мужчины и двух детей. Позже при разборе завалов нашли останки еще одного ребенка.

    По данным следствия, в доме находились трое детей - 4, 3 и 2 лет, а также 35-летний брат матери детей. Женщина в настоящее время доставлена в больницу с сердечным приступом.

    - На месте происшествия работает следственная группа с участием следователей-криминалистов и экспертов. Контроль за проведением следственных действий осуществляет руководитель следственного управления по Рязанской области, который выехал на место происшествия. Следователям предстоит установить причины возникновения пожара и гибели людей, а также все обстоятельства произошедшего, - сообщила старший помощник рязанского СУСК Анжелика Евдокимова.

    В Следственном комитете России выразили озабоченность участившимися случаями гибели детей на пожарах. "14 декабря в деревне Горки Нерехтского района Костромской области сгорел жилой дом, погибли местная жительница, четверо ее малолетних детей и, предположительно, сожитель. Безусловно, невозможно забыть пожар, произошедший 5 декабря в Ханты-Мансийском автономном округе, где в огне погибли восемь подростков. По всем таким фактам СКР возбуждает уголовные дела. Установленные обстоятельства трагедий позволяют сделать вывод, что зачастую причастными к гибели несовершеннолетних являются их родители, которые могут, например, оставить семерых детей в возрасте от года до 10 лет одних, а на их сообщения о холоде в доме по телефону посоветовать затопить печь самим. В результате такого отношения 8 октября в станице Холмской Абинского района Краснодарского края погибли семеро детей. Следственным комитетом будет продолжена работа по установлению причин и условий, способствующих наступлению столь тяжких последствий, чтобы подобные трагедии не повторялись вновь", - сообщает официальный сайт ведомства.

    Поделиться