15.12.2015 13:59
    Поделиться

    Где находится самое благоустроенное село России

    Липецкое сельцо Преображеновка находится в лесной глуши на окраине Липецкой области. Дорога здесь заканчивается, вокруг леса и болота. Еще 20 лет назад село считалось неперспективным и попало даже в печальный фильм о вымирающей российской глубинке. Однако Преображеновка - в соответствии с названием - чудесным образом изменилась: тротуары вымощены модной плиткой, на каждом шагу клумбы да фонтаны, дети занимаются в новом спорткомплексе и плавают в бассейне с гидромассажем. За последние годы село четыре раза признавалось самым благоустроенным поселением страны. Мы приехали узнать, как это получилось.

    Липецкая область компактна - 70 километров от центра и уже окраина. Дорога сначала хорошая, потом сносная, но живописная - леса кругом, Добровский заказник. Перед селом переезжаем через низенький мост и вот она, Преображеновка. В центре памятник плотнику - село издавна славится своими мастерами, многие преображеновцы до сих пор зарабатывают пилой и топором. На доске объявлений у магазина реклама строительной бригады "Возведение дома от А до Я", расписание богослужений в храме и призыв главы собрать макулатуру и пластиковую тару - вырученные деньги пойдут в помощь сиротам и больным детям. Собранное приносить в школу.

    Глава самого маленького липецкого муниципалитета Анатолий Попов раньше в этой школе директорствовал, а селом руководила его мама Вера Трофимовна. 33 года она бессменно председательствовала в сельсовете. Да и сейчас успешно заменяет сына, пока тот в Москве пробивает для Преображеновки новые проекты. Когда Попов возвращается, односельчане просят: "Анатолий Анатольевич, не уезжайте! Уж больно Вера Трофимовна строга…"

    Ездить главе приходится много - гранты за благоустройство село тратит на создание необходимых ему учреждений: построили современную школу взамен сгоревшей, бассейн с сауной и гидромассажем, спорткомплекс и футбольную площадку, на 2016 год запланировано открытие клуба, детского сада и офиса врача общей практики (фельдшерско-акушерский пункт в селе есть, но ютится он в библиотеке). Дальше Попов планирует заняться развитием туризма: мини-гостиница при спорткомплексе уже имеется, к ней добавятся гостевые дома и эко-ферма. Места здесь заповедные, грибные, дачники не только из Липецка - из Москвы приезжают. Летом за их счет население села увеличивается втрое.

    В школе разработаны экологические маршруты: пешие, конные, - краеведческие автобусные. Ради такого дела село купило Ford Transit. Здешние болота охраняются ЮНЕСКО, а ледоход на реке Воронеж настоящий - с треском и выползающими на берег льдинами. Есть планы по созданию вместе с китайцами предприятия по добыче и розливу воды - лет 20 назад ее исследовали немцы и нашли пригодной для производства пива.

    - По каждому объекту мы сами готовим проект и экспертизу. И когда я прихожу к главе области с просьбой помочь, он видит, что это не просто "Дай!", что мы заинтересованы в конечном результате и прилагаем усилия. И помогает, конечно. С 2006 года село участвует в региональной программе "рубль на рубль": к каждому потраченному на благоустройство целковому область добавляет свой, а то и два, - рассказал глава. У него зазвонил мобильный: семья военного из Архангельска хочет перебраться жить в Преображеновку, жена выясняет условия. Попов попросил прислать вопросы на электронную почту, пообещал подробно ответить.

    В следующем году завершится строительство храма - службы там уже идут, но купол и крест еще не установлены. "Пока церковь строили - на народные средства, кстати, - службы шли у меня за стеной, в актовом зале", - улыбнулся чиновник. Сельсовет - единственное, наверное, здание в Преображеновке, оставшееся неизменным: деревянные двери, дощатые полы. "Я где угодно могу работать. Иной глава отгрохает себе офис, а школа у него плохонькая, клуба нет. Люди все это видят и делают выводы", - считает Попов.

    Переломить общественное сознание, привить односельчанам стремление жить в чистоте и уюте было самой сложной задачей сельского главы и ушло на это несколько лет. Зато теперь бабушки сами следят, чтобы никто не сорил, да обижаются, если местный мусоровоз сначала на соседнюю улицу заедет, а потом к ним. Пахучих контейнерных площадок в селе нет - раз в неделю в условленный час жители выносят отходы к обочине, а машина их забирает.

    - Без помощи жителей ничего я бы не сделал. Не могу же я один у каждого дома красоту наводить. Так что все это благодаря людям, - Попов обвел рукой клумбы и фонтаны. В разные времена года Преображеновку называют то Липецкой Швейцарией - за заснеженные леса и хрустальный воздух, то Липецкой Голландией - весной на всех клумбах и газонах расцветают тысячи тюльпанов. Для их разведения теплицу построили.

    Есть и еще одна традиция. Во вторую субботу сентября здесь отмечают День села. Помимо гуляний и поздравлений обязательно устраивается концерт с приглашенными звездами - их выступление оплачивает кто-нибудь из сочувствующих предпринимателей, из бюджета не тратится ни копейки. В этом году приезжала группа "Нэнси" и еще два столичных коллектива калибром поменьше. Отыграли концерт на три часа, все остались довольны. Через неделю в Преображеновку пожаловали полицейские из УБЭП - разбираться с финансированием праздника. Изъяли документы, криминала в них не нашли и вернули. В понятые никто из селян не пошел.

    Поделиться