15.12.2015 14:50
    Поделиться

    В Крыму после запуска второй нитки энергомоста не отменят режим ЧС

    Режим чрезвычайной ситуации в Крыму не будет отменен после запуска второй нитки энергомоста.

    По словам главы РК Сергея Аксенова, на полуострове все равно будет ощущаться определенный дефицит электроэнергии.

    Если первая нитка позволила обеспечить подачу электричества в жилые дома не менее 12 часов в сутки, то благодаря второй появится возможность разработать графики работы промышленных предприятий и коммерческого сектора

    - Я уверен, что наши энергетики с министерством топлива и энергетики РФ смогут правильно распределить эту электроэнергию таким образом, чтобы были удовлетворены все - и бытовые потребители, и те, кто работает в реальном секторе экономики, - отметил Аксенов.

    Небольшой дефицит электроэнергии, который останется после ввода в строй второй нитки первой очереди энергомоста, по словам главы республики, должны нивелировать специалисты.

    Режим ЧС будет действовать не в полном объеме. Отключения электроэнергии окажутся небольшими - на три-четыре часа в сутки. При этом, существует вероятность, что энергетикам удастся составить такую схему, при которой дефицит не будет ощущаться вообще.

    - Штаб по ликвидации последствий ЧС продолжит работу до тех пор, пока все графики не будут отшлифованы до блеска, - сказал Аксенов.

    Президент России Владимир Путин сегодня посредством телемоста дал старт работе второй нитки энергомоста из Кубани в Крым. Ранее Путин в Симферополе запустил первую нитку энергомоста.

    С момента запуска она дала Крыму 200 мегаватт, а к 10 декабря мощность выросла до 285 мегаватт.

    Поделиться