15.12.2015 08:11
    Поделиться

    В Янтарном крае построили уникальный комплекс по переработке рыбы

    В эксклаве построили новый комплекс по переработке рыбы
    В Калининградской области откроется уникальный цех по сортировке и заморозке рыбы. Новое предприятие решит проблему сезонной нехватки сырья, с которой сталкиваются рыбоконсервные предприятия региона.

    Цех площадью три тысячи квадратных метров возвели в поселке Взморье на берегу Калининградского залива. Проект готов на 99 процентов, все строительные мероприятия завершатся до конца декабря.

    - На самое начало 2016 года запланированы пусконаладочные работы, - делится информацией руководитель проекта Сергей Лаптев. - И уже во второй декаде января на новом объекте заморозят пробную партию рыбы.

    Проект реализует калининградская компания "Моредобыча". Цех сможет принимать до 200 тонн рыбы и производить до 120 тонн готовой продукции каждый день. Низкотемпературный склад позволит единовременно хранить две тысячи тонн мороженого сырья.

    В основном здесь будут обрабатывать кильку и салаку. В меньших объемах - леща, судака, плотву, окуня и другую рыбу, которая водится в Калининградском заливе и Балтийском море. Компания планирует скупать улов у калининградских рыбаков, сортировать его рыбка к рыбке, а потом поставлять охлажденную или мороженую продукцию на рыбоконсервные предприятия Калининградской, Рязанской, Владимирской, Псковской и Новгородской областей. В дальнейшем список партнеров будет только расширяться.

    - Проект напрашивался давно, - продолжает Сергей Лаптев. - Раньше наши переработчики зачастую зависели от сезонного фактора, испытывали дефицит рыбы в период между сезонами лова. Мы постараемся исправить эту ситуацию.

    Общая стоимость проекта составила 260 миллионов рублей, из которых 211 миллионов предоставил Калининградский региональный филиал АО "Россельхозбанк". Кредит банк выдал на семь лет. Примерно за это время "Моредобыча" планирует окупить вложения.

    - Мы начали обсуждать проект весной текущего года, - комментирует ситуацию директор Калининградского регионального филиала АО "Россельхозбанк" Инесса Мусина. - Заемщик готовил бюджетную и проектно-сметную документацию, получал разрешение на строительство, филиал АО "Россельхозбанк" предоставлял компании финансовые консультации. Затем мы вынесли сделку на кредитный комитет банка, успешно защитили проект. В июне было принято решение о финансировании, а в июле прошел первый транш.

    По словам Инессы Мусиной, работа с агропромышленным комплексом является приоритетным направлением для АО "Россельхозбанк". И сегодня сельское хозяйство в самом западном российском регионе может похвастаться позитивной динамикой.

    - Если в прошлом году наш банк предоставил предприятиям АПК кредиты на три миллиарда рублей, в 2015 году - уже на 18 миллиардов. Это существенный прирост, - подчеркивает Инесса Мусина. - В том числе большое внимание мы уделяем развитию рыбохозяйственного комплекса, на эти цели филиал направил миллиард рублей. Поэтому очень радует, что один из приоритетных проектов, реализуемый вместе с компанией "Моредобыча", завершается в рекордные сроки. С момента начала финансирования до выхода на финальную стадию прошло всего полгода.

    Поделиться