15.12.2015 16:59
    Поделиться

    Саудовская Аравия создала свой альянс по борьбе с терроризмом

    Королевство Саудовская Аравия (КСА) объявило о создании собственной коалиции с базой в Эр-Рияде по борьбе с терроризмом. В нее вошли 34 мусульманские страны, среди которых, наряду с мощными игроками, такими как Египет, Кувейт, Пакистан, Турция присутствуют также Бангладеш, Палестина и Сомали.

    Еще более десяти стран, в том числе Индонезия - государство с самым большим в мире мусульманским населением, - выразили поддержку новой инициативе.

    Как заявил министр обороны КСА принц Мухаммед бен Сальман аль-Сауд, коалиция станет бороться с любыми террористическим организациями, а не только с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

    "Вновь созданная организация будет партнером для противодействия террористам по всему миру", - отметил он. Также он пообещал, что предполагается действовать "совместно со всеми миролюбивыми нациями и международными организациями, чтобы сохранить мир и безопасность".

    Но несмотря на подобные заявления, действия Эр-Рияда больше напоминают пока что попытку внести раскол в борьбу с террористами. В то время как Россия пытается объединить силы всех стран, без конфессиональных и других различий, Саудовская Аравия, состоящая, между прочим, в возглавляемой США коалиции против ДАИШ (по крайней мере что касается борьбы с этим злом на территории Ирака), создает свое объединение, причем - на конфессиональной основе.

    Что интересно, принц отметил также, что "сегодня есть много стран, страдающих от терроризма, в их числе - Сирия, Ирак, Йемен, Ливия, Мали, Нигерия, Пакистан и Афганистан.

    "Наш альянс будет координировать борьбу, и мы намерены преследовать террористов, где бы они не находились", - добавил он.

    - Нормальной такую ситуацию назвать нельзя, - считает заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов, экс-посол в Ираке Андрей Бакланов. - Вместо объединения речь идет о создании каких-то отдельных блоков, причем с предпосылками разделения по религиозному признаку.

    При этом, напоминает дипломат, еще в середине 2000-х годов, когда Москва и Эр-Рияд создали даже совместную рабочую группу по противодействию терроризму и экстремизму, тогдашний король Саудовской Аравии Абдалла заявлял, что преступник - везде преступник, вне зависимости от его вероисповедания и других признаков. Сейчас же КСА, похоже, стало разделять, где "свои" преступники, а где - "чужие".

    Возникает и вопрос, почему именно сейчас саудовская сторона решила создать свою коалицию.

    По словам Бакланова, Эр-Рияд нынешней инициативой пытается подтвердить свою важную роль в ближневосточном регионе.

    "Инициатива последнее время перешла к России, режим Асада так и не пал, хотя саудовская сторона на это очень надеялась. Теперь Эр-Рияду надо показать собственную значимость, в том числе и путем создания собственной коалиции", - считает Бакланов.

    Поделиться