14.12.2015 20:04
    Поделиться

    Самым распространенным новогодним подарком в России станет шоколад

    Россияне не хотят резко сокращать новогодние расходы
    Самым распространенным подарком для россиян на Новый год может стать шоколад. При этом к организации праздничного стола, к отдыху в новогодние каникулы, а также к выбору подарков для себя, родственников и друзей граждане стали подходить более ответственно и прагматично.

    Россия девятый год участвует в специальном международном исследовании потребительских расходов на Новый год и Рождество, который проводит компания Deloitte. По данным исследования, на предстоящие праздники мы с вами готовы потратить на 7 процентов меньше средств, чем в прошлом году.

    Однако самый желанный подарок по-прежнему остается неизменным. 48 процентов мужчин и 55 процентов женщин хотели бы увидеть под елкой конверт с деньгами. На втором месте у мужчин - смартфоны (33 процента), а у представительниц прекрасного пола - путешествие (48 процентов). И большинство ждет разочарование. Потому что в списке тех подарков, которые в этом году планируют положить под елку россияне, лидируют шоколад (34 процента) и косметика (33 процента).

    Причина понятна - снижение покупательной способности. Так, выяснилось, что чаще, чем в прошлом году, будут покупаться товары со скидкой или на распродаже (+15 процентов к уровню прошлого года), просто - более дешевые подарки (+24 процента). Ну и само место покупки презента будет выбираться прагматичнее, число тех, кто в оставшееся до Нового года время обратит внимание на дешевые магазины, выросло на 29 процентов.

    А всего на новогодние праздники средняя российская семья потратит около 15 тысяч рублей.

    "Непростая ситуация в экономике заставляет россиян быть практичными при выборе новогодних подарков: все больше россиян уделяют внимание полезности подарка, а также планируют приобретать подарки на распродажах или в более доступных магазинах", - комментирует результаты исследования партнер департамента аудита компании "Делойт", СНГ, Владимир Бирюков.

    Кстати говоря, Россия не единственная страна, граждане которой снижают свои праздничные расходы. Так, вместе с нами в группе, где их падение составило от 5 до 10 процентов, находятся Греция, Португалия и ЮАР. На 5 процентов и меньше решили в этом году потратить на Новый год и Рождество жители Бельгии, Италии, Словении и Польши.

    Есть и такие страны, жители которых увеличат свои праздничные траты. Совсем немного (на один процент больше) денег потратят во Франции, Испании, Великобритании и Германии. А в Дании и Нидерландах расходы вырастут более чем на процент.

    Интересно, что всего год назад жители 7 из 10 крупных стран Европы следовали принципу "книга - лучший подарок". Сегодня их четыре - Италия, Дания, Польша и Великобритания.

    Зато по отношению к детям и Россия, и Европа во многом единодушны. В нашей стране доля в бюджете на такие подарки вырастет с 21 до 26 процентов. При этом для половины россиян наиболее важным качеством подарка является возможность с его помощью научиться чему-нибудь полезному.

    А вот насчет "модности" подарка у нас со Старым Светом взгляды разошлись. Если в России до 20 процентов взрослых считают, что подарок ребенку должен быть модным, то в Европе таких - 10 процентов.

    При этом, несмотря на все сложности, россияне традиционно не готовы жестко экономить на продуктах питания и на самих подарках. Ожидаемый бюджет на эти категории практически не снизится по сравнению с прошлым годом. Просто в этом году 15 процентов россиян собираются покупать подарки меньшему количеству людей. При этом россияне уделят больше внимания полезности подарка (24 процента), чем европейцы (17 процентов).

    А главная статья бюджета, расходы на которую будут урезаться всеми возможными способами, - развлечения. Их доля в новогоднем бюджете нынешнего года снизится с 15 процентов в 2012-2014 годах до 10 процентов.

    Десерт от Роспотребнадзора

    Роспотребнадзор советует россиянам покупать к новогоднему столу шоколад, зефир и пастилу. Об этом говорится в подготовленных ведомством правилах выбора сладких подарков.

    Рекомендации Роспотребнадзора адресованы в первую очередь родителям, которые уже начали покупать новогодние сладости для своих детей. В ведомстве напоминают, что при выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в составе кондитерских изделиях которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

    Отказаться надо от карамелек и леденцов. И налегать на шоколадные конфеты. Они содержат калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксиданты, витамины. К тому же содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

    А в зефире отсутствуют жиры. Зато белок, входящий в его состав, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет. Подойдет для новогоднего стола и пастила.

    Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами, напоминает Роспотребнадзор.

    В целом, сладкие новогодние подарки санитарное ведомство рекомендует приобретать в местах организованной торговли. И при покупке - обращать внимание на этикетку, на которой изготовитель, фасовщик в числе прочего должен указать массу, состав подарка, дату фасовки, срок и условия хранения, а также пищевую ценность.

    Подготовила Юлия Кривошапко

    Поделиться