16.12.2015 15:15
    Поделиться

    Шойгу исключил участие России в наземной операции в Сирии

    По итогам закрытой для прессы встречи с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу депутаты рассказали о главных темах. В частности, Шойгу исключил возможность участия военных РФ в сухопутной операции в Сирии. Подробно рассказал он и об успехах в модернизации Вооруженных Сил.

    Министр выступал на "правительственном часе" в Госдуме - общение проходило в закрытом режиме, а спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил не брать с собой даже телефоны, диктофоны и другие гаджеты.

    Тем не менее депутатам удалось сохранить важные впечатления от общения с министром, которыми они после окончания "правительственного часа" поделились с журналистами. Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов (КПРФ) сообщил: Шойгу подтвердил, что возможность сухопутной операции РФ в Сирии исключена. По его словам, министр заявил, что "мы не склонны" об этом говорить. Сухопутную операцию в Сирии будет проводить сирийская армия. "Она будет топтать ботинки: должна дойти до границы своей территории, принести на своих плечах свой пограничный столб и поставить его на свое место", - образно передал слова министра Комоедов.

    Вице-спикер Госдумы Николай Левичев ("СР") сообщил, что Сергей Шойгу не назвал сумму, в которую России обходится военная операция в Сирии. Не обозначил министр обороны и конкретные сроки проведения российской военной операции, добавил первый зампред этой же фракции Михаил Емельянов.

    Зато Шойгу сообщил, что график перевооружения Вооруженных сил (ВС) РФ перевыполнен на 17%, поделился еще один участник встречи, первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Он напомнил, что этот план был составлен еще в 2005 году. По словам парламентария, в ходе "правительственного часа" прозвучало "много закрытых цифр, связанных с модернизацией ВС, вводом новых объектов.

    Лидер КПРФ Геннадий Зюганов по итогам отчета сделал вывод, что стратегия военного ведомства выбрана верно. По словам лидера коммунистов, депутаты в ходе общения среди прочего обратили внимание министра на то, что подготовка школьников и призывников должна соответствовать уровню новой техники и новым задачам. "Задачам, которые сегодня решаются, будь то НАТО или проделки нацистов-бандеровцев на Украине", - пояснил Зюганов.

    "Справороссы" спросили Шойгу, в частности, об индексации пенсий для военных пенсионеров, коммунисты говорили об обеспечении квартирами, а также о проблеме военных городков.

    Кстати, после своего назначения на пост министра обороны Сергей Шойгу  уже отчитывался перед депутатами -  в июне 2014 года. И тоже, по заведенному  для подобного общения правилу, -  в закрытом режиме.

    Поделиться