16.12.2015 00:20
    Поделиться

    Рядом с Землей пролетит гигантский астероид в форме куриной ножки

    Гигантский астероид 2003 SD220 пролетит рядом с Землей в сочельник 24 декабря. Он движется со скоростью около 100 тысяч километров в час и при этом медленно вращается. По словам астрономов, астероид напоминает куриную ножку, его длина около двух километров.

    Небесное тело пройдет на расстоянии 11 миллионов километров, что в 28 раз больше расстояния до Луны. По мнению специалистов американского космического агентства НАСА, этот космический объект сейчас никакой опасности для землян не представляет. Впрочем, как всегда в подобных случаях находятся любители катастрофических сценариев. Они пугают, что астероид может спровоцировать на Земле различные катаклизмы, например, за счет силы притяжения спровоцировать повышенную вулканическую активность или вызвать землетрясения, которые приведут к гибели миллионов людей. Однако эксперты Института космических исследований РАН заверили корреспондента "РГ", что подобные прогнозы - из области ненаучной фантастики. Земляне могут спокойно готовиться к Новому году. А специалисты NASA уверены, что 2003 SD220 не будет представлять опасности для планеты еще на протяжении как минимум еще двух веков. В следующий раз астероид пролетит мимо Земли в 2018 году, но на таком же далеком расстоянии.

    Ученые сообщают, что этот астероид лишь один из 17 наиболее опасных для Земли небесных тел. Его падение способно разрушить целый континент.

    Поделиться