16.12.2015 14:10
    Поделиться

    Опрос: Жители Германии стали бояться будущего

    Новое социологическое исследование показывает, что немцы в два раза пессимистичнее смотрят в будущее, чем еще в 2013 году. Около 80 процентов всех граждан Германии ожидают ухудшения своей экономической ситуации.

    Институт по исследованию общественного мнения GfK провел опрос по заказу Фонда по проблемам будущего из Гамбурга. Согласно результатам исследования, 55 процентов всех опрошенных испытывают страх при мысли о будущем. В прошлом году подобные мысли высказывал лишь 31 процент немцев, в 2013 году всего 28 процентов. Налицо значительное увеличение неуверенности и страха за свою жизнь у граждан ФРГ в этом году. Хотя социологи не исследовали причины изменения общего состояния, предполагается, что это связано с притоком беженцев, войной на Украине и в Сирии, а также финансовой нестабильностью Евросоюза.

    Страх перед будущим выражается в усилении правых националистических движений в Германии, хотя они еще не обладают такой популярностью у населения, как во Франции или в Польше. Однако есть и другая причина внезапному повышению чувства страха. По словам научного руководителя фонда Ульриха Райнхарда, феномен необъяснимого страха перед будущим характерен для немцев. Он даже стал термином German Angst. Это означает, что немцы всегда опасаются, что будущее будет хуже настоящего времени. В настоящее время страх усиливается также террористической опасностью и всеобщим гуманитарным кризисом.

    Особенно старшее поколение, начиная с 55 лет, смотрит в будущее с опаской: 64 процента респондентов из этой группы высказались в подобном направлении. Все же и 42 процента молодых людей в возрасте от 14 до 34 лет не уверены в будущем. Число опасающихся будущего молодых людей выросло более чем в два раза.

    Страх перед будущим - это, прежде всего, страх перед ухудшением своего благосостояния. 79 процентов немцев, согласно опросу, считают, что экономические проблемы Германии увеличатся. В 2014 году так думало 66 процентов немцев, в 2013 - лишь 59 процентов. Директор института по исследованию проблем будущего разъясняет: "Особенно трудящиеся ожидают дополнительных отягощений и опасаются, что не смогут поддерживать свой жизненный стандарт". Ученый прогнозирует уменьшение потребительского спроса и начало повсеместной экономии.

    Граждане ФРГ, согласно новейшим исследованиям потребительского климата GfK, в последние четыре месяца выражались весьма пессимистично. В ноябре около 40 процентов опрошенных заявили, что они ожидают увеличения безработицы. Большинство из них назвали причиной прибытие беженцев в Германию.

    Кроме того, более трети немцев считает, что Европа и дальше будет раскалываться. В европейское единство граждане ФРГ верить отказываются. Ульрих Райнхард видит подтверждение этому в результатах недавних выборов: "Тенденция направо во время выборов в Польше, Франции, Венгрии, Австрии, Швеции, Великобритании, Дании или Швейцарии показывает, что во всей Европе существует неуверенность населения, опасающегося за свое благосостояние, выражающего страх перед засильем иностранцев и ставящего национальные интересы на первый план".

    Поделиться