15.12.2015 21:02
    Поделиться

    Татьяна Голикова: Мы способны спокойно пройти 2016 год

    Российская экономика может спокойно пройти 2016 год с учетом уроков 2015 года. Такое мнение высказала журналистам глава Счетной палаты Татьяна Голикова на итоговом брифинге.

    "Не просто тратить, а эффективно", - назвала она главный урок и предостерегла власти от нереалистичных прогнозов. Например, по инфляции. По словам Голиковой, к концу этого года инфляция может достичь 12,8-13 процентов против ранее озвученного минэкономразвития прогноза в 12-12,2 процента.

    Сомневается Голикова и в том, что в 2016 году инфляцию удастся снизить до 6,4 процента. Между тем такая прогнозная оценка инфляции заложена в федеральный бюджет 2016 года.

    В то же время глава Счетной палаты посоветовала "прекратить пугать население" прогнозами. А также "дергать" уже принятый бюджет на 2016 год. Накануне в минфине на фоне дешевеющей нефти предложили секвестрировать 5 процентов бюджетных лимитов 2016 года. По мнению Голиковой, дискуссии на эту тему при уже одобренном федеральном бюджете на 2016 год - "деструктивны". Да и уроки 2015 год это показали.

    "Секвестрировали в первом квартале в 2015 году расходы бюджета на 10 процентов, а потом по большинству сокращенных расходов начали добавлять деньги. Давайте хотя бы в течение первого квартала 2016 года исполнять базовый вариант бюджета, раз его защищали в Госдуме, исходя из цены нефти в 50 долларов за баррель. Иначе зачем принимали? Ведь тем самым мы создаем в обществе не лучшие потребительские настроения ", - призвала коллег Татьяна Голикова.

    Она считает, что резервы для исполнения базового сценария бюджета есть, в частности, эффективно осваивать уже выделенные средства.

    Но, по ее словам, и это удается с трудом из-за массы громоздких бюрократических процедур. Голикова привела вопиющий пример распределения субсидий на сотни миллиардов рублей в пользу регионов. По каждой нужно подготовить десятки согласований и документов. "В переводе с финансового языка на русский эти деньги могут до трех лет зря ходить туда-сюда, - сказала Голикова. - Зачем нам такая система управления?" По данным Счетной палаты, самыми "мертвыми" для экономики в этом случае являются дорожные субсидии. "Чемпионом, - продолжает Голикова, - считается министерство сельского хозяйства. Из 14 "нулевых" субсидий в пользу регионов, 11 не освоено".

    На вопрос "РГ", надо ли ужесточать антикоррупционное законодательство, Голикова сказала, что Счетная палата не является идеологом таких мер, а ориентируется на "недопущение коррупционных проявлений".

    Анализ Счетной палаты в 2015 году показал, что во многом к коррупции в стране приводят устаревшие подходы к ценообразованию, допустим, в строительстве, когда резко завышаются бюджетные расходы. В пример Татьяна Голикова привела строительство космодрома "Восточный". Это также и траты избыточно полученных бюджетных ресурсов, использование "серых" схем и "дыр" в законах при госзакупках, пояснила председатель Счетной палаты РФ.

    Раскритиковала Татьяна Голикова и расходы по государственным программам. Правительство делегировало авторам госпрограмм, министерствам, полномочия сосредоточить средства на приоритетных для страны направлениях. Однако, по словам Голиковой, большинство таких приоритетов носят "местечковый характер", а не глобальный.

    На вопрос " Российской газеты" о том, какие Счетная палата запланировала проверки на 2016 год, Голикова заметила, что план будет готов после 26 декабря 2015 года. "Мы подстраиваем его под поручения президента в Послании Федеральному Собранию, под обращения Госдумы и Совета Федерации, под запросы правоохранительных органов и Общероссийского народного фронта (ОНФ)", - пояснила Голикова.

    Счетная палата, по словам Голиковой, например, намерена проверить в следующем году финансовое состояние госкорпорации "Внешэкономбанк". Однако в первую очередь в начале будущего года Счетная палата оценит эффективность антикризисного плана правительства в 2015 году, сказала Татьяна Голикова.

    Государственные аудиторы намерены до конца проанализировать план - как составлялись документы, нормативная база, как финансировались расходы, как быстро доходили до конечных получателей, что те делали с деньгами и какие итоги достигнуты, перечислила Голикова. Но, например, результатов по импортозамещению в стране сегодня нельзя увидеть, поскольку этот план рассчитан на долгосрочную перспективу, однако и ресурсов, которые запрашивают на его воплощение в минпромторге, пока бюджет не предполагает, - пояснила Татьяна Голикова.

    Заострила она внимание и на проблеме долгов регионов. По мнению главы Счетной палаты, необходимо найти причину, почему регионы вынуждены привлекать столько займов.

    "Видимо, тот объем расходных полномочий, который сегодня закреплен за ними, является непосильным", - предположила она . И предложила минфину заняться координацией этой проблемы, равно как оценить наконец стоимость майских указов президента страны. Регионы, по данным Счетной палаты, оценивают стоимость майских указов президента в 4 раза выше, чем в минфине, то есть в 2,8 триллиона рублей на 2015 год против 700 миллиардов рублей.

    "Откуда берутся эти цифры - никому не понятно", - констатировала Татьяна Голикова и предложила выработать единые подходы к стоимости исполнения указов. "Для того чтобы оценить их исполняемость, надо понимать, сколько они стоят и хватит ли на это денег", - добавила она.

    Напомним, что в федеральном бюджете на 2016 год на реализацию майских указов президента предусмотрено 676,1 миллиарда рублей, в бюджет текущего года на эти цели ушло 661,5 миллиарда рублей.

    Поделиться