16.12.2015 14:25
    Поделиться

    Россияне высказались против сокращения новогодних каникул

    Две трети россиян с нетерпением ждут долгих новогодних каникул. По данным портала Superjob, количество сторонников продолжительных выходных с каждым годом только растет. Если в 2010 году длительные праздники одобрили 53 процентов россиян, то сегодня - 68 процентов. А вот каждый пятый считает необходимым сократить количество праздничных дней.

    Среди сторонников долгого отдыха больше женщин (67 процентов представительниц прекрасного пола и 55 процентов мужчин) и молодежи (71 процент молодых людей в возрасте до 24 лет и 53 процента 45-летних).

    Уровень дохода, как выяснили социологи, тоже влияет на градус одобрения. Две трети россиян с доходом менее 25 тысяч рублей в месяц более рады возможности 10 дней не ходить на работу, чем те, кто зарабатывает более 45 тысяч в месяц (58 процентов).

    10-дневный отпуск россияне собираются потратить на то, чтобы больше времени провести со своими родными и пообщаться с друзьями. Многие рассчитывают отдохнуть, скинув накопившуюся усталость.

    А вот противники длительного отдыха высказывают опасения за здоровье людей, предполагая, что безделье расхолаживает людей, а некоторые будут злоупотреблять алкоголем. Не менее весомой причиной, по их мнению, является и возможные неблагоприятные последствия для экономики страны и отдельных работодателей.

    Зато те, кто работает по сменному графику, выказали полное безразличие. По их словам, они готовы работать и ночью, и в выходные, если это хорошо оплачивается.

    Поделиться