16.12.2015 19:19
    Поделиться

    Минобороны: Авиация России наносит в Сирии удары только по террористам

    Авиация России наносит в Сирии удары только по террористам
    Официальный спичрайтер Минобороны РФ Игорь Конашенков в среду был вынужден в очередной раз комментировать выступления руководителей так называемой антиигиловской коалиции Сирии. И опять он  это сделал не в Москве, а на аэродроме Хмеймим в сирийской провинции Латакия.

    "От отдельных представителей регулярно слышим критику наших ударов по объектам террористической инфраструктуры в Сирии, - заявил российский генерал. - Причем, появилась даже закономерность: чем точнее мы бьем по террористам, тем больше в зарубежных СМИ шума со ссылками на какие-то анонимные источники о якобы неизбирательности нанесения ударов российскими самолетами".

    Конашенков обратил внимание на такой факт. С первого дня операции в Сирии российское Минобороны регулярно и полностью не только рассказывает, но и демонстрирует результаты боевой работы нашей авиации в Сирии.

    "Более того, сегодня мы - единственная армия мира, которая показала в подробностях даже, как и каким именно российским высокоточным оружием с самолетов и кораблей мы поражаем цели террористов,- заявил Конашенков. - При этом о результатах боевой работы авиации антиигиловской коалиции мы знаем в лучшем случае только со слов немногочисленных официальных представителей".

    Генерал сказал, что никаких съемок с авиабаз и тем более видеоматериалов о целях, по которым наносятся удары якобы "с хирургической точностью", просто не существует.

    "Отмечу, что о пресс-турах журналистов на авиабазы антиигиловской коалиции вообще никто не слышал, - напомнил официальный представитель Минобороны РФ. - В результате, даже авторитетные зарубежные телеканалы, уверен, что неумышленно, все чаще выдают кадры ударов российских самолетов за действия антиигиловской коалиции".  

    Конашенков сказал, что последний случай произошел совсем недавно, когда в эфире телеканала "Евроньюс" под комментарий представителя центрального командования армии США о якобы успехах борьбы против запрещенной в России террористической организации "ИГИЛ", демонстрировались видеокадры сходов российских крылатых ракет со стратегических бомбардировщиков ТУ-160.

    "Предлагаем нашим критикам из антиигиловской коалиции вместо слов о "хирургической точности ударов" показать хотя бы половину того объема видеоматериалов о своих ударах по "ИГИЛ", который мы продемонстрировали миру всего за три месяца операции в Сирии", - заявил генерал.

    Он также рассказал, что за прошедшие сутки самолеты российской авиагруппы в Сирии выполнили 59 боевых вылетов по 212 объектам в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама, Хоимс, Хасекеи Ракка.

    "Террористы продолжают нести потери в живой силе и технике, - сообщил Конашенков. - Только за прошедшие сутки уничтожено более 320 боевиков и 34 единицы бронированной и автомобильной техники террористов, в том числе 2 танка, 1 БМП и 15 джипов, оборудованных крупнокалиберными пулеметами ДШК". По его словам, для подрыва источников доходов террористов за последние сутки российские бомбардировщики Су-34 уничтожили в районе населенного пункта Дэйр-эз-Зор 94 топливных "наливников".

    "Также в районе населенного пункта Рашидия-Гаубия в провинции Хасеке в ходе "свободного поиска" бомбардировщиком Су-34 была обнаружена и уничтожена колонна из 15 бензовозов, осуществлявших перевозку в северном направлении нефти, добытой в подконтрольных террористам районов", - заявил Конашенков.

    Он также рассказал, что в провинции Алеппо бомбардировщик Су-24 нанес удар по скоплению живой силы и техники бандформирования "ИГИЛ". Данными объективного контроля подтверждено уничтожение не менее 10 боевиков и 3 автомобилей с установленными крупнокалиберными пулеметами. А в окрестностях населенного пункта Эль-Каратейн (провинция Хомс) бомбардировщик Су-24м уничтожил замаскированную базу террористов "ИГИЛ". В подземных укрытиях боевики оборудовали командный пункт, склад боеприпасов и казарменные помещения. В районе Маареэн-Нуман (провинция Идлиб) штурмовик Су-25 уничтожил крупную базу террористов "ИГИЛ".

    "В отдельно стоящем здании находился склад боеприпасов и материальных средств, а также командный пункт бандформирований, - сообщил Конашенков. - Сведения о расположении данного объекта были получены нами от представителей сирийской оппозиции. После проверки данной информации через информационный центр в Багдаде и доразведки координат базы боевиков беспилотными средствами, ударом штурмовика Су-25 данный объект был уничтожен".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться