16.12.2015 17:06
    Поделиться

    Меркель высказалась за продление санкций против России

    Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что санкции в отношении Москвы должны быть продлены, поскольку, по ее словам, Минские договоренности по урегулированию конфликта на Украине пока не выполнены полностью.

    Как передает ТАСС, Меркель сделала специальное правительственное заявление в бундестаге.

    "Возможное снятие санкций с России связано с полноценной реализацией "Минска". Этого мы еще не достигли. Поэтому я и глава МИД будем выступать за то, чтобы не только сами договоренности, но и санкции были продлены", - сообщила она.

    При этом глава немецкого правительства признала, что предстоит решить вопросы выборов в Донецкой и Луганской областях. Берлин, со своей стороны, должен помочь с этой проблемой.

    Между тем последние дискуссии показали, что в ЕС нет единства в вопросе автоматического продления мер в отношении Москвы.  Некоторые страны высказались за то, что прежде необходимо дать подробную оценку тому, как выполняются Минские договоренности.

    Так, премьер-министр Италии Маттео Ренци признал сегодня в интервью итальянской радиостанции РТЛ, что санкции, введенные в отношении России в результате украинского кризиса, могут быть пересмотрены.

    "Думаю, что, наконец, стала превалировать наша позиция, что пора вести диалог с Россией. Вчера состоялись переговоры Путина и Керри. Думаю, что санкции будут пересмотрены, не в ближайшие часы, но месяцы" - предположил Ренци, дипломатично добавив, что Рим "продолжает придерживаться политической линии американских друзей".

    Поделиться