16.12.2015 14:55
    Поделиться

    В Тоскане иностранцам запретили выбрасывать мусор

    В тосканском городе Лукка вводятся специальные правила, позволяющие выбрасывать мусор только местным жителям.

    Начиная с середины декабря в городе начал действовать специальный электронный пропуск, которым смогут пользоваться исключительно резиденты. С помощью этого "магического ключа" жители Лукки получат доступ на так называемые "экологические островки" (зоны для дифференцированного сбора мусора), располагающиеся в историческом центре города. Причем местные власти решили не тратится на выпуск новых карточек - для того, чтобы открыть заветную крышку мусорного бака, горожанам достаточно будет вставить в отверстие в турникете уже имеющуюся у них пластиковую карточку медицинского страхования.

    По утверждению авторов инициативы, с помощью этого нововведения они намерены изменить привычки жителей города, зачастую не уважающих установленные правила по сбору мусорных отходов.

    В то же самое время администрация Лукки, движимая столь благородными намерениями, почему-то особо не позаботилась о туристах, ограничив их по сути в правах. С введением новых правил для гостей города станет весьма проблематичным избавиться от накопившегося мусора. Всем, кто снимает жилье в центре Лукки, доступ к мусорным бакам будет закрыт.

    Единственная возможность - попросить у хозяина дома заказать специальный "белый" пропуск, который коммуна будет выдавать торговым точкам. Учитывая нерасторопность итальянской бюрократии, на получение этого разрешения может вполне уйти неоправданно много времени.

    Между тем, пострадать от новых правил рискуют не только туристы - данное нововведение вызвало неоднозначную реакцию у общественности, опасающейся, что пожилым людям будет крайне затруднительно освоить новую систему.

    Столкнувшись с подобным замешательством, городская администрация согласилась пойти на одно единственное послабление - в первую неделю гостям Лукки и местным жителям будет позволено выбросить мусор с 13:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00. После данного "испытательного срока" никому поблажек больше делать не будут.

    Поделиться