16.12.2015 09:22
    Поделиться

    Канадского пастора осудили пожизненно в КНДР

    В Пхеньяне оглашен приговор 60-летнему канадскому миссионеру Лим Хен Су - за "подрывную деятельность" он приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии.

    Приговор был оглашен в здании Верховного суда республики в присутствии аккредитованных иностранных журналистов и шведских дипломатов. Миссионеру было предъявлено обвинение "в оскорблении достоинства высшего руководства КНДР, призывах к свержению социального строя в стране на религиозных собраниях в зарубежных странах". Также ему вменялось в вину содействие перебежчикам и попытки создания подпольных религиозных ячеек на территории страны.

    Как сказано в обвинительном заключении, Лим Хен Су "содействовал враждебной политике Соединенных Штатов и консервативного южнокорейского режима, которые стремятся изолировать и задушить КНДР". При этом сторона обвинения требовала вынесения смертного приговора. Однако адвокату удалось "смягчить участь" своего подзащитного. Он просил сохранить ему жизнь, чтобы Лим Хен Су "стал свидетелем процветания КНДР и мирного воссоединения Севера и Юга". Сам пастор полностью признал свою вину, и просил суд о снисхождении.

    Лим Хен Су арестовали одиннадцать месяцев назад в КНДР, куда он прибыл для оказания гуманитарной помощи. В ходе следствия он признал, что заявленная деятельность "служила маскировкой для того, чтобы завоевать доверие местных жителей".

    Поделиться