16.12.2015 18:32
    Поделиться

    Прогноз: В следующем году доллар будет стоить 80 рублей

    В 2016 году отечественное хозяйство сократится на 2-3 процента, инфляция вырастет на 12-13 процентов, а ВВП сократится на 2-3 процента. К такому выводу пришли эксперты на заседании экономического клуба ФБК на тему "Российская экономика: итоги и прогнозы".

    На прошедшем в среду круглом столе экс-председатель Центрального Банка России Сергей Дубинин отметил, что нынешний финансовый кризис имеет все признаки стать продолжительным. Если кризис 1998 года был бюджетным, а кризис 2008 года - финансовым (проблемы были в банковском секторе), то природа нынешнего кризиса - инвестиционная.

    "Инвестиции падают уже на протяжении трех лет, что не внушает стимула по поводу экономического роста в ближайшее время. Несколько лет без инвестиций - это потеря потенциала развития. В 2016 году нас ожидает продолжение ситуации, которую в мире бы назвали "новой нормальностью", - считает эксперт.
    В свою очередь директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев дал прогноз, согласно которому в 2016 году ВВП России упадет на 2-3 процента, инфляция вырастет на 12-13 процентов, а доллар будет стоить 80 рублей.

    "Формальные экономические показатели будут лучше, чем в 2015 году, но все риски переносятся на 2017 год и позже, когда Резервный фонд будет потрачен, и когда мы начнем тратить Фонд национального благосостояния", - говорит экономист.

    А директор программы "Экономическая политика" Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан рассказал о существовании четырех главных рисках для российской экономики в 2016 году и последующие годы.

    Первый риск - риск финансовой системы. "В банковской системе совокупный капитал сейчас отрицательный", - заметил он. Поэтому падение одного крупного системообразующего банка может повлечь за собой "эффект домино".

    Второй риск, по его словам, лежит в сфере строительства. Так, ожидается двукратное падение объемов строительства в наступающем году. А это может обострить проблемы с сотнями тысяч работников отрасли.

    Третий риск является дальним, продолжил Андрей Мовчан. "Это риск падения добычи нефти. Риск может обостриться даже вне зависимости от мировых цен на черное золото", - опасается эксперт.

    Четвертый риск - риск обвала малого и среднего бизнеса, а именно несетевых предпринимателей, которые имеют, к примеру, парикмахерские или продуктовые магазины. "Если доллар прибавит еще 10 рублей, их бизнес потеряет рентабельность и закроется", - сказал он.

    Поделиться