16.12.2015 11:40
    Поделиться

    Орловчанка получила маткапитал за нерожденных детей

    Железнодорожный районный суд Орла рассмотрел гражданский иск регионального отделения Пенсионного фонда к "матери", незаконно получившей семейный капитал.

    Однако прежде на женщину завели уголовное дело. В ходе плановой проверки правоохранительные органы выяснили, что жительница Орла получила материнский капитал, не имея детей. К заявлению она приложила свидетельства о рождении двух малышей, которых якобы произвела на свет в соседнем регионе. Однако при проверке выяснилось, что в роддоме "мать" никогда не была и детей не рожала. А подписи на свидетельствах поставили несуществующие медики.

    Женщину обвинили в мошенничестве, и она призналась, что подделала документы. Но до уголовного суда дело не дошло - его закрыли вследствие амнистии. Тем не менее, сертификат на материнский капитал ее попросили вернуть. Женщина отказалась сделать это добровольно, и спор был решен в гражданском процессе. Суд признал выданный "бездетной матери" сертификат недействительным, благо она не успела его использовать.

    Поделиться