16.12.2015 08:10
    Поделиться

    На Камчатке после жесткой посадки Ми-8 возбудили дело

    Один человек погиб и 11 пострадали в аварии вертолета Ми-8Т
    Дальневосточное следственное управление СК РФ выясняет причины вчерашней жесткой посадки вертолета Ми-8Т.

    Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть человека", - сообщила старший помощник руководителя ведомства, подполковник юстиции Оксана Полшакова.

    ЧП произошло в 14.10 по местному времени в Соболевском районе края, в 77 километрах от поселка Соболево. На борту вертолета местной авиакомпании "Витязь-Аэро" находились 25 человек - три члена экипажа и 22 пассажира - дежурная смена газовой компании. Воздушное судно перевозило людей в поселок Николаевка Елизовского района.

    Как только стало известно о происшествии, на место аварии выдвинулись сотрудники Соболевского пожарно-спасательного гарнизона, бригада скорой медицинской помощи районной больницы, следом вылетели два вертолета со спасателями. Когда они прибыли на место, появились уточненные данные о пострадавших: как выяснилось, травмы различной степени тяжести получили 11 человек, один пассажир погиб.

    - Три человека сейчас находятся в тяжелом состоянии, восемь в состоянии средней тяжести. В сопровождении специалистов Центра медицины катастроф пострадавшие доставлены в Петропавловск-Камчатский вертолетом "Витязь-Аэро". Еще девять человек доставил в краевой центр борт МЧС. На нем же с места аварии будет вывезено тело погибшего. Четыре человека, находившиеся в салоне вертолета в момент происшествия, наземным транспортом доставлены в село Соболево, - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров.

    В аэропорту борт с пострадавшими встречали машины Центра медицины катастроф и "скорой помощи", которые перевезли людей в краевую больницу. Там врачи определят, кого направить в стационар, а кого на амбулаторное лечение.

    Специалисты выдвинули две основные версии жесткой посадки Ми-8Т. По одной из них авария могла произойти из-за технических неполадок, например, неисправности двигателя или других важных агрегатов. По другой, виноват человеческий фактор - экипаж неправильно оценил условия.

    От экспертов уже прозвучали предположения, что вертолет мог сбить снежный заряд или он завалился набок при наборе высоты. В любом случае делать окончательные выводы пока рано. Специалистам необходимо будет оценить, в каком техническом состоянии находится вертолет, опросить экипаж и пассажиров.

    Между тем

    Проводится доследственная проверка инцидента с самолетом Як-40 ОАО "Камчатское авиационное предприятие". Воздушное судно сегодня днем вылетело из Елизово в Тиличики, но экипаж принял решение прервать полет, так как почувствовал запах горелой электропроводки в салоне. Посадка в аэропорту Елизово прошла в штатном режиме. Никто из находившихся на борту 27 человек не пострадал.

    Поделиться