16.12.2015 14:15
    Поделиться

    За 30 лет в Крыму "омолодят" почти 11 тысяч многоэтажек

    В Крыму завершаются конкурсы на проведение капремонта многоквартирных жилых домов по программе, рассчитанной на 2015-2016 годы. Проекты уже готовы, и, как только будут определены подрядчики, 384 многоэтажки начнут обновляться. Если позволит погода, часть домов войдет в режим ремонта уже в декабре, остальные - в начале будущего года. Еще почти 11 тысяч многоквартирных домов планируют отремонтировать до 2045 года.

    На 30 лет вперед

    В конце ноября Совмин РК утвердил региональную программу капремонта общего имущества многоквартирных домов на территории РК на 2016-2045 годы. К моменту ее завершения планируется отремонтировать 10778 многоквартирных зданий. Впрочем, это не окончательная цифра. В программу не попали около пяти тысяч жилых строений, потому что муниципалитеты упустили из вида дома так называемой блокированной застройки, то есть зажатые другими строениями, а также ветхое и аварийное жилье, и не предоставили информацию о них региональному оператору.

    - Проведенная муниципалитетами техническая инвентаризация жилого фонда, к сожалению, оставляет желать лучшего, - говорит и. о. генерального директора некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов РК" Михаил Баландин. - Из-за этого даже при составлении трехлетнего плана все приходится делать в ручном режиме: звонить главам администраций и напоминать, что их исполнители и заместители работают недобросовестно.

    Ремонтировать намерены ежегодно не менее четырех процентов жилфонда. В программе на ближайшие три года запланирован капремонт 851 дома стоимостью 4,023 миллиарда рублей. В список, озвученный региональным оператором, пока внесены 840.

    - У людей, естественно, возникают вопросы, как формировался график капремонта, - говорит замминистра ЖКХ РК Юрий Абросимов. - МинЖКХ утвердило критерии отбора домов для внесения в программу. Учитывали год ввода строения в эксплуатацию и фактическое техническое состояние здания: конструкция может быть хорошая, а коммуникации изношены полностью.

    В каждом доме проведут шесть видов работ: ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; лифтового оборудования и шахт; кровли; подвальных помещений; фасада и фундамента.

    - Сначала на очереди кровля и фасад, потом инженерные системы, подвалы и фундамент, - уточнил Михаил Баландин. - Все договоры с подрядчиками будут подписываться с пятилетней гарантией на выполненные работы.

    Кредитная кровля

    Для того чтобы реальная работа началась в следующем году, владельцы жилья уже с июля начнут вносить ежемесячные платежи в размере 6,16 рубля за квадратный метр.

    Способов накопления может быть два: спецсчет, который открывают собственники многоквартирного дома, или счет регионального оператора.

    - Формировать фонд капремонта на спецсчете выгоднее для жильцов новых домов, - считает замминистра ЖКХ РК. - Но для этого они должны выбрать того, кто зарегистрирует этот счет на себя, будет им управлять, отчитываться перед региональным оператором и жителями дома. Региональный оператор - это более мощная структура, у которой есть финансовый директор и специалисты по каждому направлению работы. Оператор вправе размещать деньги жильцов на депозитах в банках, чтобы их не съедала инфляция. Причем отмечу, что деньги принадлежат исключительно собственникам многоквартирных домов, а региональный оператор ими только управляет. Они в любой момент могут забрать свои накопления и перевести их на спецсчет. Или наоборот - со спецсчета перейти к региональному оператору.

    Правда, в случае сотрудничества с последним собственники жилья будут ждать, пока не подойдет их очередь на капремонт. Если аккумулировать деньги на спецсчете, то начать ремонт здания можно и раньше. Но для этого должно быть достаточно собственных средств.

    - Мы сейчас разрабатываем механизмы помощи собственникам таких домов, - рассказал Михаил Баландин. - Например, они смогут обратиться в кредитную организацию, получить кредит на проведение капремонта под наше поручительство. Кроме того, планируем погашать проценты по такому займу за счет средств господдержки. Но в этом случае, правда, минимальный взнос жильцов на капремонт придется увеличивать, потому что одним из требований является быстрое погашение кредита.

    Долг платежом...

    Как технически будет выглядеть внесение средств на капремонт, пока не решено. Обсуждают несколько вариантов: либо региональный оператор заключит агентские договоры с управляющими компаниями, а они, в свою очередь, добавят в платежку к квартплате строку "капремонт". Либо региональный оператор будет выписывать отдельные платежки. Есть и третий вариант - создание единого расчетного центра, который возьмет на себя функцию выставления счета за коммунальные услуги и за капремонт. Власти говорят, что способ будет избран в зависимости от региона. Например, в Симферополе, скорее всего, эти полномочия примет расчетный центр. На то, чтобы определиться с этим, как и со способом накопления средств на капремонт, время есть до конца апреля. Если жильцы не сделают выбор в пользу спецсчета, их взносы будут поступать на счет регионального оператора.

    Начать ремонт можно будет только к концу 2016 года, когда соберутся первые взносы. При тарифе 6,16 рубля с квадратного метра стопроцентное внесение платежей ежемесячно будет приносить в фонд регионального оператора около 100 миллионов рублей. Еще 400 миллионов выделит государство.

    - Мы не ожидаем в первый год активности со стороны населения, - говорит Михаил Баландин. - Хотя, например, в Башкортостане, где программа капремонта реализуется с 2002 года, сейчас уровень платежей примерно 92 процента, в Татарстане - 96, в среднем по России - 72,08 процента. У нас будет не больше 50 процентов. Но очень хочется ошибиться.

    При этом региональный оператор обещает не вычеркивать из плана недобросовестных плательщиков - ремонт им, конечно, сделают, но потом вернут задолженность в судебном порядке. Не платить за капремонт смогут только те крымчане, которые вернут свое жилье в муниципальную собственность, - тогда взносы будет делать муниципалитет. Но вряд ли кто-то на такое пойдет.

    Мнение

    Анатолий Петров, руководитель АНО "ЖКХ-контроль Республики Крым":

    - Контроль над проведением капремонта будет вести в том числе "ЖКХ-контроль". Наши подразделения уже открываются в каждом муниципальном образовании. Мы будем внимательно следить за работой подрядных организаций, чтобы они соблюдали объемы и качество работы. Кроме того, их будут контролировать советы многоквартирных домов, система которых сейчас выстраивается. Подрядчики должны понимать: необходимо сразу повесить табличку, кто и какие работы проводит в доме. Это прописные истины, но у нас, к сожалению, они никогда не исполнялись.

    Поделиться