16.12.2015 13:24
    Поделиться

    В Башкирии осудили банду инсценировщиков ДТП

    В Салавате осудили шестерых молодых людей в возрасте от 33 до 36 лет, в том числе троих инспекторов ДПС, за мошенничество в сфере страхования. Правоохранители попали под статьи уголовного кодекса за злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.

    В республиканском следкоме сообщили: преступную группу организовали в 2007 году двое жителей Салавата, ранее судимые за хищения. На тот момент мужчины оказывали услуги по ремонту и прокату легковых автомобилей, а также стали предлагать услугу по инсценировке аварий для незаконного получения страховки. Один из мужчин также привлек к незаконной деятельности своего двоюродного брата, не сообщив ему подробности. Личные документы последнего использовали при оформлении фиктивных ДТП. Помогали предприимчивым салаватцам три инспектора отделения ГИБДД салаватского УВД. Они составляли административные дела, рисовали схемы ДТП по факту повреждений автомашин.

    В итоге суд установил, что с 2007 по 2011 годы группа совершила 20 эпизодов преступлений в сфере страхования автомобилей и их владельцев, похитив при этом более трех миллионов рублей.

    - Оперативные материалы по деятельности преступной группы были представлены из управления собственной безопасности МВД по РБ. В ходе расследования уголовного дела сотрудники полиции уволились из органов. Суд назначил членам группы от двух лет лишения свободы условно до реального лишения сроком на четыре года в исправительной колонии особого режима. Троим бывшим сотрудникам полиции наказание назначено без штрафа, но с лишением права занимать должности в государственных органах, - уточнила старший помощник руководителя управления СК по РБ Светлана Абрамова.

    Поделиться