16.12.2015 19:12
    Поделиться

    В Петербурге предотвратили вербовку россиянок в Турцию

    Сотрудники Пограничного управления ФСБ России предотвратили вербовку россиянок в запрещенные организации из Турции. Как рассказали в пресс-службе управления по Петербургу и Ленобласти, за последние месяцы пограничники столкнулись с целым рядом случаев, когда местных жительниц приходилось убеждать прямо в аэропорту Пулково не лететь к своим новым турецким "знакомым", какие бы блага они ни сулили.

    Мероприятия по предотвращению вовлечения граждан РФ в террористическую и экстремистскую деятельность проводились в ходе повседневной службы. Начиная с сентября пограничники стали отмечать попытки молодых женщин от 18 до 30 лет вылететь в Стамбул.

    Россиянки собирались в Турцию самостоятельно по приглашению живущих там знакомых - предположительно, членов запрещенных в России организаций.

    - Предпринятые ими попытки завербовать новых кандидаток осуществлялись с использованием социальных сетей, на страницах которых молодые женщины знакомились со своими "избранниками". При этом молодые люди не афишировали принадлежность к запрещенным организациям, - отмечают в управлении.

    Как оказалось, каждую из путешественниц манило что-то свое - одних интересовала "перспективная работа", другие просто мечтали об интересном романтическом приключении и хотели сбежать от обыденности. Примечательно, что практически все дамы были увлечены своими новыми знакомыми по социальным сетям и рассчитывали на взаимность.

    Однако после разъяснительных бесед с пограничниками искательницы лучшей жизни сами отказывались от поездок.

    Сотрудники управления предостерегают: женщины, которые в подобных условиях решаются вылететь в Турцию, добровольно подвергают себя необоснованному риску.

    Поделиться