16.12.2015 01:52
    Поделиться

    ФСБ задержала предполагаемых виновников взрыва бомбы в Петербурге

    В Северной столице спецслужбы задержали двух местных жителей, подозреваемых в причастности к подрыву самодельной бомбы на углу Кантемировской улицы и Большого Сампсониевского проспекта в начале октября этого года.

    - УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области во взаимодействии с региональным ГУ МВД России в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержаны двое жителей Петербурга, причастных к совершению особо тяжких преступлений с использованием самодельных взрывных устройств (СВУ), - говорится в сообщении УФСБ.

    Напомним, взрыв на площади академика Климова прогремел днем 8 октября. СВУ лежало в пакете и взорвалось в руках у подобравшей его 66-летней женщины. С тяжелыми увечьями ее увезли в больницу. Позже СМИ сообщили о том, что на месте взрыва якобы обнаружили вторую бомбу. Однако источник в правоохранительных органах опроверг эту информацию. По его словам, звук, принятый за хлопок самодельного взрывного устройства, - это срабатывание водяной пушки во время проверки сумки на наличие взрывчатки.

    Следователи возбудили дело по части 1 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью") и части 1 статьи 222 Уголовного кодекса ("Незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств").

    Однако, как выяснилось в ходе расследования, двое задержанных могут иметь прямое отношение к попытке устроить взрыв у поста ГИБДД на набережной Малой Невки 5 марта 2015 года - лишь по счастливой случайности сотрудник полиции заметил СВУ раньше, чем оно сработало, и вызвал взрывотехников.

    - В настоящее время в отношении задержанных проводятся следственные действия в рамках ранее возбужденного уголовного дела, - добавили в пресс-службе УФСБ.

    Поделиться