16.12.2015 10:20
    Поделиться

    Для челябинских женщин создали украшения из чугуна

    В городе Касли Челябинской области, известном художественным литьем, пошли на беспрецедентный эксперимент. Местные литейщики впервые изготовили серию женских украшений из чугуна, сообщили в среду в правительстве региона.

    - Изготовлена не имеющая аналогов коллекция бижутерии из чугуна, - пояснили в пресс-службе правительства. - Самое крупное изделие в этой серии чуть больше коробка спичек, а толщина чугунного кружева в наиболее тонких местах не превышает одного миллиметра. Интересно, что для производства коллекции использовали дедовские методы - все работы выполнялись вручную с использованием металла и песка для литейной формы по технологиям XIX века.

    Как рассказывают на предприятии, мастера решили проверить, каков их "потолок", какой сложности изделия они могут получить, работая по традиционной технологии.

    - Кто-то утверждал, что и чугун "уже не тот”, и грунт, в который мы льем изделия, не подходит. Но результат обескураживает. Мы получили настолько тонкое литье, что если, например, чугунные ажурные броши просто уронить, они будут планировать в воздухе, как кусочек плотной бумаги, - говорят литейщики.

    О массовом производстве чугунных украшений пока речь не идет: все изделия - исключительно ручная работа в рамках эксперимента, отметили в правительстве региона.

    Поделиться