16.12.2015 20:08
    Поделиться

    Екатеринбург отказался от елочных базаров

    В Екатеринбурге решили по-новому взглянуть на праздник и создать особое новогоднее настроение у жителей мегаполиса. Впервые власти отказались от муниципальных елочных базаров, куда традиционно еще с советских времен в канун Нового года завозили и продавали живые ели. Судя по всему, чиновники пытаются сэкономить: официальную площадку для торговли необходимо как-то обустраивать, подводить электричество, заботиться об охране товара.

    Предпринимателям, привозящим лесных красавиц, в мэрии отказывать не будут, но предлагают самостоятельно искать места для торговли и договариваться об аренде с владельцами территорий. А горожанам, в свою очередь, чиновники посоветовали отправляться в лесничества, где за небольшую плату (от 30 рублей за метр) можно срубить деревце по своему вкусу. Добровольных лесорубов ждут с 16 по 31 декабря. Естественно, на своем транспорте и желательно со своими топорами.

    В то же время полиция усиливает охрану лесов. Контролировать территорию, в том числе лесопарковую зону вокруг города, будут усиленные патрули, включая лесничих и студентов лесотехнической академии.

    А в поселке Коуровка, что недалеко от Екатеринбурга, лесную красавицу все-таки украли. Елка высотой 15 метров не один год радовала местных жителей. Дерево, растущее у околицы, ребятня украшала самодельными игрушками, деревенские жители сами строили вокруг снежный городок, заливали горки.

    Но в этом году праздник в Коуровке, еще не начавшись, оказался испорчен. Причем по вине… чиновников соседнего рабочего поселка Новоуткинск. В начале декабря коуровцы обнаружили, что елка срублена. Остался от символа Нового года один пенек. Возмущенные жители отправились по следам похитителей и обнаружили пропажу на центральной улице соседнего поселка. Украденное дерево никто и не думал прятать.  Наоборот, елочку выставили напоказ и начали украшать гирляндами. Вскоре выяснилось, что срубить красавицу распорядилась администрация Новоуткинска. Такого коварства от соседей коуровцы совсем не ожидали.

    Чиновники Новоуткинска утверждают, что не знали, как дорога была елка жителям Коуровки. Для себя они выбрали это дерево лишь потому, что оно росло рядом с дорогой и изначально предназначалось для санитарной рубки, значит, и денег за него платить лесничеству не надо. А экономия существенная, ведь на полмиллиона, заложенные в бюджете рабочего поселка на празднование Нового года, не особо разгуляешься.

    Сейчас коуровцы срочно ищут замену украденному символу и намерены подключить к расследованию инцидента прокуратуру, чтобы она разобралась, имели ли соседские чиновники право лишать их праздника.

    Справка "РГ"

    Штраф за  незаконную вырубку елей может доходить до пяти тысяч рублей. В прошлый новогодний праздник лесничие задержали 66 елочных браконьеров.

    Поделиться