16.12.2015 03:19
    Поделиться

    Выручка по итогам торгов вещами Тэтчер составила 5 миллионов долларов

    Выручка по итогам торгов вещами Маргарет Тэтчер (1925-2013), прошедших в столице Великобритании, составила 4,97 миллиона долларов. Топ-лотом аукциона Christie's стала статуэтка американского белоголового орлана с надписью "с наилучшими пожеланиями от Рональда Рейгана", подаренная "железной леди" летом 1984 года. Она была продана за 404 тысячи долларов, сообщает ТАСС.

    Вторым по дороговизне стал красный министерский портфель для хранения и транспортировки важных документов, который ушел с молотка за 365 тысяч долларов. Замкнуло тройку самых дорогих вещей Тэтчер колье ювелирного дома Joseph Chaumet, украшенное изумрудами и бриллиантами. Лот был продан за 240 тысяч долларов.

    Аукционный дом Christie's с 3 по 16 декабря проводит онлайн-торги личными вещами единственной женщины в британской истории, занимавшей пост премьер-министра. Торги приурочены к 90-летию со дня рождения "железной леди" и 25-летию с момента завершения ее премьерской карьеры. Во вторник в лондонской штаб-квартире Christie's состоялся главный аукцион, в ходе которого были проданы более 180 вещей, связанных с Тэтчер.

    Поделиться