16.12.2015 00:44
    Поделиться

    Рождественское напутствие ювелиров: одарите близких по-королевски

    Для старейших ювелирных домов, история которых насчитывает не одно столетие, особым признаком класса всегда было то, что они были официальными поставщиками королевского двора.

    Украшения, изготовленные ими для монархов, сами становились легендами. Историю династий Бурбонов, Виндзоров, Романовых можно проследить не только по тому, какие события происходили во время пребывания на престоле той или иной царственной особы, но и по их фамильным украшениям.

    В эпоху Екатерины Великой в моде были банты-склаважи, которые носили на ленте, плотно обхватывающей шею (отсюда и название, от французского esclavage - рабство). А в начале прошлого столетия - тиары (одна из принадлежавших императрице Александре Федоровне сейчас находится у королевы Англии Елизаветы II).

    Хотя, конечно, для драгоценностей понятия "мода" в полном смысле этого слова не существует. Фамильные украшения - это то, с чем человек расстанется в последнюю очередь. А вот пополнить коллекцию вряд ли кто-то откажется. И если кольцо вы пока преподнести не готовы, остановите свой выбор на браслете, серьгах, колье. Сделайте близкому человеку по-настоящему королевский подарок.

    Поделиться