16.12.2015 00:24
    Поделиться

    В Москве началась запись в первый класс

    В Москве стартовала электронная запись детей в первые классы - родители, как и в прошлые годы, могут выбрать учебное заведение своему ребенку через Интернет. Жечь костры под окнами школы, в которую хочется устроить чадо, как жгли десятилетиями, москвичам нет необходимости уже с 2011 года.

    Садитесь вместе с женой к компьютеру и выбирайте. Выбрали? Идти писать заявление тоже некуда не надо. Документы принимаются на портале госуслуг города Москвы - pgu.mos.ru. На новый учебный 2016/2017 год подать их нужно до 5 сентября будущего года.

    Как пояснили в департаменте образования, принципы регистрации электронных заявлений остались такими же, как и в прошлом году. Выбрать для будущего первоклассника можно не больше трех образовательных учреждений. Главное условие - одна из школ должна быть расположена в районе, где проживает ребенок. Тогда его гарантированно зачислят в первый класс этого учебного заведения. При этом в школу другого района попасть можно лишь при наличии свободных мест. Поэтому нужно набраться терпения и подождать ответа, который обещают дать в течение пяти рабочих дней. Если в зачислении откажут, у родителей будет время, чтобы отправить запросы в другие школы и найти свободную парту. С этим проблем в городе нет и не будет, уверены в департаменте образования. Но сначала задумайтесь: а надо ли рваться в соседний район? Финансируются все школы в Москве одинаково - по количеству учеников. Школы, пробивной характер директоров которым позволял иметь все, когда другие в это время влачили жалкое существование, тоже остались в прошлом. Не случайно в этом году 77% родителей выбрали для своих детей школу в районе проживания. Зачем малышу тратить время на дальнюю дорогу?

    Воспитанникам дошкольных отделений, входящих в состав образовательных комплексов, еще проще. Их могут зачислить в первый класс той же школы просто путем перевода. Для этого маме или папе достаточно написать заявление на имя директора. Напомню, в этом году за парты столичных школ впервые сели около 100 тысяч первоклассников. Половина их перешла в первые классы как раз из дошкольных групп этих же образовательных организаций.

    Кстати

    Не знаете, как записать своего ребенка в первый класс? В этом вам помогут специалисты круглосуточной техподдержки портала госуслуг по телефону 8 (495) 539-55-55. Для внесения изменений в заявление нужно позвонить по телефону 8 (495) 530-71-71 (с 9.00 до 19.00) или отправить письмо по электронной почте infodo@edu.mos.ru.

    Поделиться