16.12.2015 09:21
    Поделиться

    В КоАП появится статья о жестоком обращении с животными

    Статья о жестоком обращении с животными появится в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП). В ней дается определение, что такое жестокое обращение с братьями нашими меньшими и прописывается наказание за это.

    Поправки в КоАП внесены в Госдуму.

    В частности, в них написано, что жестокое обращение с животным - это действия, повлекшие его гибель, причинение ему увечий, а также ограничение доступа к воде, еде, ограничение двигательной активности, в результате чего здоровью животного был нанесен вред.

    За это предусматривается штраф для физических лиц от одной тысячи до пяти тысяч рублей, для должностных - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для юридических - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    За повторное нарушение штраф вырастет. Граждане заплатят 5-10 тысяч рублей или им будет грозить административный арест на срок до пятнадцати суток. Должностные лица - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или они попадут под такой же арест. Юридические лица -от двадцати до пятидесяти тысяч рублей или их деятельность приостановят на 90 суток.

    Если жестокое обращение касается особо ценных диких животных, содержащихся в неволе и искусственно созданной среде обитания, рядовым гражданам это будет стоить от ста до двухсот тысяч рублей, должностным лицам - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей, юридическим - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

    Впрочем, действие этой статьи не будет распространяться на случаи, когда человек нанес вред животному в процессе самообороны, на использование животных в сельском хозяйстве, научных исследованиях, в качестве охотничьих ресурсов, на мероприятия по регулированию численности мышевидных грызунов и насекомых.

    Поделиться