17.12.2015 16:55
    Поделиться

    Глава МВД Украины объяснил, чем ему обязан президент

    Перепалка на Национальном совете по реформам Украины с участием министра внутренних дел Арсена Авакова, губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и премьера Арсения Яценюка, перешедшая из разряда внутренних разборок в публичную плоскость, при всей присущей ей "шоу-составляющей" может иметь далеко идущие политические последствия.

    Причем как для непосредственных участников "дискуссии", едва не перешедшей в мордобитие, так и для президента Петра Порошенко. Он не только не сумел оставить сор в избе, но и проявил откровенную беспомощность при улаживании возникшего скандала: ведь несмотря на настоятельную просьбу главы государства не обнародовать съемку с заседания Нацсовета, ее распространили в социальных сетях. А уже на следующий день директор департамента коммуникации МВД Украины обнародовал еще одну видеозапись, которая якобы подтверждает наличие контактов между губернатором Одесской области и одним из крупных российских бизнесменов.

    Чем же собирались "умыть" экс-президента Грузии в министерстве внутренних дел? На выложенном компромате предположительно запечатлена встреча Михаила Саакашвили, на которой обсуждались вопросы приватизации крупнейшего предприятия химической отрасли Украины - Одесского припортового завода. Однако одесский губернатор отрицает подлинность записи, утверждая, что она сфальсифицирована. По мнению Саакашвили, "о монтаже свидетельствуют позы собеседников и отсутствие развевающихся у него на ветру волос, тогда как ветер треплет его пиджак, ветви деревьев и украинский флаг на стене здания". "Моя полнота преувеличена, а также масштабы собеседников по сравнению со стоящими рядом автомобилями", - возмущается одесский губернатор. Из чего делает два взаимоисключающих вывода. Первый - для съемок использовали его двойника: "как вы считаете, у меня есть шея? Почему ее здесь нет?" И второй - двойника не было, но присутствует фотомонтаж. "Я долго чесал затылок, что, может, ко мне кто-то подходил действительно. Но почему он не смотрел на меня? Я не могу вспомнить такого. Кто назначает встречи в центре Одессы, возле гостиницы Моцарт?"

    Впрочем, вывод после просмотра фильма Саакашвили сделал по поводу его заказчиков традиционный: "Точно так же как они фальсифицируют это видео, они фальсифицируют документы, контракты, крадут у государства миллионы, миллиарды". Резюме впечатляющее, если вспомнить, что ведомство Авакова неоднократно "засветилось" в организации различного рода провокаций в отношении России.

    Кстати, у сомнений одесского губернатора в подлинности выложенной МВД записи есть основания: по словам Саакашвили, он запросил у компетентных органов сведения о том, пересекал ли упомянутый в фильме российский бизнесмен за последние месяцы границу Украины. И выяснилось, по предварительным данным, что тот границу не пересекал…

    Неуклюжее обращение главы украинского государства к нации, в котором он призвал чиновников воздержаться от проявлений ксенофобии, напротив, сыграло роль "красной тряпки" для фигурантов скандала. На упрек Порошенко о существовании расистского подтекста в произошедшей на Нацсовете перепалке, министр внутренних дел ответил главе государства в … "Фейсбуке".

    Его письмо, обращенное к всенародно избранному президенту, стоит того, чтобы его процитировать. "Кого вы обвиняете в ксенофобии? Меня? Армянина, всю жизнь с 3 лет живущего на Украине? - пишет Аваков. - Какой чинуша выдал вам эту рамку реагирования? Вы это мне говорите?". А далее глава МВД недвусмысленно и подробно напомнил Порошенко, кому тот обязан своим постом, перечислив свои заслуги в создании и финансировании добровольческих батальонов, событиях на "Евромайдане", освобождении Харьковской областной госадминистрации и прочих деяниях. "Мерзко мне от этого - но я стерплю. Не впервой", - объяснил министр главе государства, что он думает о его поведении, намекнув, что знает об организованной Порошенко слежке за собой, своими близкими и сотрудниками.

    Но вместо того, чтобы поставить на этом жирную точку, подав в отставку, Аваков, напротив, издевательски замечает, что мирится с происходящим из-за реформ в стране и пост свой покидать не собирается, ради "выдавшегося окна возможностей и баланса".

    В четверг обмен любезностями между Сакаашвили и Аваковым продолжился с новой силой. Одесский губернатор напомнил, что на заседании Нацсовета по реформам "использовал слово "воры" в отношении премьера и министра внутренних дел" и отказываться от этих слов не собирается. "Сожалею, что пришлось назвать премьера вором, но еще более сожалею, что это правда", - прокомментировал ситуацию экс-президент Грузии. Не остался в долгу и главный полицейский Украины. Он вновь назвал Саакашвили "рассказчиком из Одессы", превратившим заседание Нацсовета в театр.

    Но наибольшие имиджевые потери от скандала на Национальном совете по реформам, похоже, понес глава Украины, оказавшийся не в состоянии остановить публичную перепалку чиновников и ставший объектом нападок со стороны министра внутренних дел. В четверг никакой реакции президента на письмо Авакова так и не последовало. При этом в МВД не видят никаких оснований для отставки "шефа"…

    Поделиться