16.12.2015 21:35
    Поделиться

    ЦСКА и "Локомотив-Кубань" поборются за первые места в группах Евролиги

    Матчи заключительного, десятого тура первого группового этапа Евролиги пройдут в четверг и пятницу. Причем два из трех наших участников могут финишировать в своих шестерках лидерами.

    На баскетбольный поул-позишн претендуют ЦСКА и "Локомотив-Кубань". Причем этим командам предстоит провести матчи с непосредственными конкурентами за первые места в группах. Оба соперника из Испании. Краснодарцы в пятницу принимают "Барселону", столичные армейцы в этот же день на выезде сыграют с "Уникахой" (Малага).

    Пока ЦСКА и "Локо" опережают команды с Пиренейского полуострова на одну победу. В случае равенства будут учитываться результаты личных встреч. Поскольку российские клубы в матчах первого круга потерпели поражения, для сохранения лидерства сейчас им надо обязательно выигрывать. "Химки" сегодня встречаются с турецким "Фенербахче". Подмосковная команда квалифицировалась в ТОП-16 досрочно, в группе может занять от второго до четвертого места.

    Тем временем Единая лига подвела итоги 12-й игровой недели и назвала самым ценным баскетболистом тура центрового эстонского "Калева" Джоша Буна. Он в победном домашнем матче против красноярского "Енисея" (80:70) сделал шикарный "дабл-дабл" - набрал 23 очка и совершил 20 подборов. И, кстати, два десятка удачных действий в борьбе за отскок мяча на щите новый рекорд в истории Единой лиги. Прежнее достижение (19) принадлежало игроку самарских "Красных Крыльев" Кевину Бристолу и датировано ноябрем прошлого года.

    "Химки", победив на своей площадке латвийский ВЭФ (104:93), в третий раз подряд превзошли трехзначный рубеж по набранным очкам. Чешский "Нимбурк" разгромил на выезде грузинскую "Виту" (119:59) и показал вторую в истории Единой лиги командную результативность за матч. "Нижний Новгород", уступив на берегах Волги питерскому "Зениту" (84:88), потерпел уже пятое поражения подряд. А ведь перед этой серией неудач команда сумела победить грандов - ЦСКА и "Химки". Подобных нелогичностей в этом регулярном чемпионате пруд пруди, эксперты признают нынешний сезон самым интересным.

    Лидирует ЦСКА (10 выигрышей - одно поражение). Далее в таблице (по проценту побед) расположились "Зенит" (8-1), казанский УНИКС (9-2), "Химки" (8-3), "Нимбурк" (8-4), "Автодор" (7-4), "Локомотив-Кубань" (5-5). Следующий тур состоится 19 - 20 декабря.

    Поделиться