17.12.2015 18:01
    Поделиться

    Дания будет изымать у беженцев материальные ценности

    Власти Дании планируют принудительно изымать у беженцев при пересечении границы материальные ценности в счет оплаты пребывания во временных приемных пунктах. Об этом информировала министр по делам интеграции Ингер Стойберг.

    "Эти люди должны заметить, что правительство не желает видеть их в стране", - пояснила политик инициативу ведомства.

    Предложение министерства находится на рассмотрении парламента. Представители национал-консервативной Датской народной партии считают, что с беженцами нужно обходиться максимально жестко. Для этого полиция должна получить право досмотра личных вещей с целью изъятия денежных средств и ценных вещей, вплоть до обручальных колец.

    Датское правительство обеспокоено заявлением Швеции об ужесточении с 4 января 2016 года правил пересечения границы для беженцев. Такие меры уже приняли правительства Норвегии и Финляндии. В этой связи датчане боятся, что страна станет "последней остановкой" для всех перемещенных лиц в регионе.

    "Если этот прогноз оправдается, датчане столкнутся с большими трудностями. В Копенгагене возникнет хаос, который мы долго не сможем выдержать", - опасается мининдел Дании Кристиан Енсен.

    В ноябре парламент Дании принял тринадцать поправок в закон о предоставлении убежища. В соответствии с новыми правилами, полиция имеет право "на короткое время" задержать кандидата на получение убежища для уточнения его личности. Кроме того, принято решение выдворять граждан, не получивших вид на жительство, в течение семи дней, а не пятнадцати, как это было предусмотрено ранее, сообщает газета Die Presse.

    Поделиться