16.12.2015 12:00
    Поделиться

    В 20 регионах России пройдет "День короткометражного кино"

    21 декабря более чем в 20 регионах России во второй раз пройдет "День короткометражного кино".

    Короткий метр без господдержки живет по сути в партизанских условиях. Режиссеры снимают на свои деньги и выкладывают кино в Интернет. В то же время короткий метр стал своего рода двигателем молодежного кино, он включен в программы каннского, берлинского, московского и минского международных кинофестивалей.

    Главная цель Дня короткого метра - привлечь внимание представителей киноиндустрии и широкого зрителя к этому жанру, поспособствовать обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, поделиться информацией о фестивалях короткого метра и ведущих киношколах и, конечно же, представить талантливых дебютантов.

    В программе Дня короткого метра такие разделы - "Звезды в короткометражном кино", "Лауреаты ведущих фестивалей короткометражного кино 2015 года", "Короткометражное кино для всей семьи", "Музыка в коротком метре", альманах "Ближе, чем кажется", альманах "Побег за мечтой"...

    В киносмотре участвуют молодые белорусские кинематографисты. Зрители увидят "Сцены у моря" Кирилла Захарова (Россия-Беларусь- Франция) и "Одной крови" Митрия Семенова-Алейникова (Россия-Беларусь).

    Кстати, короткометражный фильм "Одной крови" уже был показан на московском кинофестивале "Будем жить!" и на минском фестивале "Лiстапад-2015", а также завоевал главный приз среди фильмов Центральной и Восточной Европы на фестивале "Let's Cee" в Вене. Картина стала лучшей среди 118 работ программы короткого метра.

    В сюжете история об одном дне из жизни двух родных братьев, чьи разные взгляды на жизнь внезапно столкнули их друг с другом в битве за свою правду. Главные роли в "Одной крови" сыграли белорусские актеры Сергей Толкач, Кирилл Захаров, Антон Жуков, Ирина Кабанова, Марина Поддубная, Павел Яскевич, Дмитрий Есеневич.

    Автор сценария и режиссер Митрий Семенов-Алейников родился в Минске. В 2011 году окончил Белорусскую государственную академию искусств по специальности актер драматического театра и кино. В 2013 году поступил во ВГИК по специальности кинорежиссура и кинодраматургия. Известен по работе над клипами "Без билета" для Юзари и Маймуны, представлявших Беларусь на последнем "Евровидении".

    Кстати

    В рамках Дня в кинотеатре "Космос" в Москве состоится "Вечер премьер короткого метра". Покажут "Серебряный разговор" с Борисом Щербаковым в главной роли режиссера Павла Инина; фильм "G" Романа Сафина; "Мы тут ни при чем" Ростислава Смирнягина; "Любовь" Яны Климовой-Юсуповой с Юрием Назаровым и Дарьей Екамасовой в ролях; "Вера и сомнение" Елены Рябцевой, "Кризис среднего возраста" Алексея Наумова и др.

    Поделиться