16.12.2015 21:05
    Поделиться

    С жильцов саратовского дома год не взимали платежи за капремонт

    Целый год жильцам не присылали платежки за капремонт, а теперь заставляют заплатить все разом
    Саратовцев встревожили платежки с астрономическими суммами за капремонт. Хотя областная программа по капитальному ремонту начала действовать еще осенью 2014 года, жители десятков домов за все это время так еще ни разу не получили документов. Когда же, наконец, платежки добираются до жильцов, в них выставлены суммы с учетом образовавшегося за год долга. И заплатить его сразу некоторые люди не в состоянии.

    По данным общественного совета при администрации Марксовского района, только в этом муниципалитете платежки за капитальный ремонт все еще не получило около двух с половиной тысяч человек. Еще 50 гражданам платежки пришли с опозданием, с учетом долга выставленные суммы достигли несколько тысяч рублей. Причем когда эти семьи обратились в управление ЖКХ районной администрации, из-за образовавшейся задолженности им отказали в выплате бюджетных субсидий. Сходная ситуация и в других муниципалитетах.

    В областном министерстве строительства и ЖКХ объясняют случившееся тем, что региональный оператор - фонд капитального ремонта в силу ряда причин не смог во время создать базу всех собственников.

    - Данные о собственниках находятся в Росреестре, это защищенная информация, сейчас такая база в основном сформирована. В связи с тем что люди не оплачивали капремонт не по своей вине, региональным оператором было принято решение не начислять им пени, кроме того достигнута договоренность, чтобы платежи принимались в рассрочку, - говорит начальник управления ЖКХ министерства Михаил Вихляев.

    В то же время чиновник признал факты отказа выплачивать жилищные субсидии из-за образовавшегося долга по капремонту и объяснил это требованиями нормативно-правовой базы. Примечательно, что примерно половина получателей таких субсидий это семьи с доходом ниже прожиточного минимума.

    - Это несправедливо, ведь долг образовался не по вине этих людей, почему же они теперь вынуждены расплачиваться за чужие просчеты? Кроме того, возникают опасения, что в дальнейшем заложниками такой ситуации окажутся и другие категории льготников, например ветераны труда, которые получают компенсацию услуг ЖКХ из бюджета, - говорит председатель общественного совета Марксовского района Александра Комарова.

    Правда, в областном министерстве социального развития, нас заверили, что эти последние опасения напрасны.

    - Компенсация рассчитывается от суммы оплаченных услуг, льготник может быть ее лишен, только если он полностью не оплачивает услуги ЖКУ в течение трех месяцев, если человек оплачивает долг частями, это не произойдет, - сообщила начальник отдела методической работы министерства социального развития Екатерина Анисимова.

    Поделиться