16.12.2015 20:30
    Поделиться

    В Красноярске пассажиры устроили самосуд над виновником ДТП с автобусом

    Пассажиры автобуса избили виновника аварии, не дожидаясь полиции
    Двухминутное видео о ДТП в Красноярске - маршрутный автобус марки ПАЗ врезался в не пропустившую его иномарку - стало интернет-хитом. Просто ехавшие в автобусе пассажиры не стали ждать приезда ГИБДД, а сами разобрались в ситуации. Виновника аварии просто избили.

    ЧП случилось вечером в центре города. Иномарка спешила повернуть на перекрестке улиц Республики и Горького, не предоставив положенное преимущество автобусу. В результате ПАЗ ударил в заднее крыло автомобиля, отбросив его на обочину.

    Уличные камеры видеонаблюдения зафиксировали и саму аварию, и то, как развивались события дальше. Из автобуса вышел явно разъяренный молодой человек, который нанес водителю иномарки несколько ударов в лицо. Затем из салона появились еще несколько пассажиров, которые присоединились к избиению. По данным ГИБДД, в автобусе пострадала 20-летняя пассажирка, которая при столкновении упала, получила достаточно серьезные травмы и потом была доставлена в больницу. Можно предположить, что начавший драку молодой человек был ее другом.

    В пресс-службе МВД по Красноярскому краю сообщили: "Проверка по факту причинения водителю иномарки телесных повреждений будет проведена в том случае, если он обратится в лечебное учреждение за медицинской помощью. Однако до настоящего времени в органы внутренних дел из учреждений здравоохранения сообщений не поступало".

    Тем временем прибывшие на место сотрудники ГИБДД предложили водителю дыхнуть в "трубочку", которая и показала - 0,73 миллиграмма. Это соответствует легкой степени опьянения. Чуть позже историю дополнил комментарий Службы судебных приставов, в котором уточнилось, что не пропустивший маршрутку гражданин еще и злостный неплательщик алиментов. За ним числится боле 150 тысяч рублей долга.

    В соцсетях по этому поводу идет жаркая дискуссия. Да, судя по всему, ДТП спровоцировал именно владелец иномарки, сев при этом за руль еще и в нетрезвом виде. И статус "алиментщика" его также не красит. Но дает ли это основания для самосуда?

    - Здесь налицо групповое избиение, а наказание по этой статье при подтвержденном ущербе здоровью предусматривает достаточно серьезные сроки, - говорит красноярский юрист Семен Логинов.

    В свою очередь, хватает защитников и у пассажиров.

    - Я живу рядом, у меня окна на этот перекресток выходят, - рассказал "РГ" красноярский предприниматель Дмитрий Бархатов. - Аварии здесь случаются очень часто, вот из-за таких торопыг, как водитель темного "Форда". Подождал бы 10 секунд, пропустил автобус - и проехал бы спокойно, и морда не набита...

    Добавим, ситуация на дорогах в центре Красноярска непростая - постоянные пробки и заторы стали привычным делом. Нервы у автомобилистов на пределе. Потому драки происходят постоянно. Например, неделю назад на улице Авиаторов не смогли разъехаться две иномарки. Пустяковая авария привела к тому, что один из ее участников получил пулю в живот из травматического пистолета.

    Поделиться