16.12.2015 21:00
    Поделиться

    Владислав Лисовец: Со вторым паспортом летать очень удобно

    Владислав Лисовец, стилист

    Правительство РФ одобрило законопроект о втором заграничном паспорте для россиян. А я этим выгодным предложением уже давно пользуюсь. Ведь и раньше у пассажира была реальная возможность получить второй загранпаспорт, если за два месяца накапливалось больше трех поездок.

    Со вторым паспортом летать очень удобно: когда часто путешествуешь, и у тебя весь документ в штампах, а срок его действия не закончен, смело предъявляешь второй. "Запасной" паспорт спасает и в тех странах, где при наличии визы из определенных государств у тебя могут быть проблемы на таможне. Выигрышно это и тогда, когда получение визы требует длительного времени: владелец двух паспортов может сдать документы на оформление и улететь с другим паспортом в безвизовую страну.

    Мне, к счастью, никогда не отказывали в оформлении визы. Я послушный гражданин и за всю историю своих поездок ни разу не нарушил визового кодекса. Даже случалось, когда разрешение пребывания в другой стране мне оформили на два-три года, хотя просил на один. Сейчас у меня пятилетняя английская и пятилетняя американская визы.

    Сегодня сменить и заграничный, и отечественный паспорт стало немного проще, чем раньше. Наверняка это объясняется тем, что наладили систему электронных очередей. Теперь смена просроченного документа занимает примерно10-15 дней. Было бы здорово, чтобы паспорт готовился вообще два-три дня, чтобы гражданин смог планировать недолгосрочные поездки. Почему бы не рассмотреть в наших законодательных органах проект документа, который бы облегчил получение паспорта человеку, никогда не привлекавшемуся к уголовной ответственности, не нарушавшему законов, аккуратно платившему налоги? Как поощрение за его порядочность! Электронную базу, которая все эти "плюсы" законопослушного гражданина показывала бы, составить не сложно. Ну а всех остальных, с не очень хорошей историей, пусть бы проверяли гораздо дольше.

    Поделиться