17.12.2015 12:55
    Поделиться

    Собянин: Программа расселения пятиэтажек выполнена на 90%

    Программа сноса ветхих хрущевок в Москве близка к завершению. В четырех округах таких домов уже не осталось: на их месте выросли современные высотки.

    Речь идет о пятиэтажках так называемого первого периода индустриального домостроения. Их возводили в 1950-1960-е годы как временное жилье, поэтому за качеством отделки, комфортом планировки и теплоизоляцией особо не гнались. Но достояли они не 25 лет, как планировалось, а больше полувека. Столица первой в стране начала заменять "хрущобы" на современное жилье. И вот вчера расстался с последним домом из этой серии еще один район столицы - Северное Медведково. С эпохальным событием жителей Северо-Восточного округа, в котором расположен этот район, поздравил мэр Сергей Собянин.

    У жителей же Северного Медведкова, пришедших на встречу с ним, были двойственные чувства: с одной стороны, на их глазах ломали их же старый дом, с другой - новая жизнь уже началась, ведь всем жильцам дали современные благоустроенные квартиры.

    - Многие кварталы в этой части города представляли собой типичный район пятиэтажной застройки, - говорил Собянин. - Но это уже в прошлом. Порядка 25 тысяч местных жителей получили комфортное жилье.

    Всего в Северном Медведково было 103 ветхих пятиэтажки. Сносить их начали наиболее активно в последние годы. Сносили "волновым методом": сначала отселяя жильцов, а затем на месте их дома возводя другой, современный. То есть покидать полюбившийся район никому не пришлось. Такой подход диктует городу новые задачи.

    - Необходимо развивать все виды строительства, - сказал Сергей Собянин. - В том числе, бюджетное и инвестиционное. Новые районы должны быть обеспечены необходимой социальной инфраструктурой, в частности школами и детсадами. Хорошо, что в Медведково за последние годы построено 12 социальных учреждений.

    В целом по городу программа расселения пятиэтажек выполнена на 91 процент. Уже снесено 1567 хрущоб, новое жилье получили 160 тысяч семей. Полностью избавились от хрущевского жилищного наследия четыре округа: Зеленоградский, Южный, Юго-Восточный и Центральный. Правительство Москвы, заверил мэр, обеспечит бюджетное финансирование под расселение оставшихся 103 сносимых хрущоб, а остальными 52 объектами займутся частные застройщики в рамках инвестконтрактов. Это позволит в 2017 году полностью завершить намеченную программу.

    Теперь пятиэтажки будут вспоминать, скорее всего, лишь как часть российской истории. Снос в данном случае - вынужденная мера, так как технологии, которые применялись в пору их строительства, не позволяют реконструировать здания.

    Тем не менее есть идея сохранить хотя бы один такой дом как памятник. Действительно, в пору своего появления эти пятиэтажки олицетворяли собой новый быт. После войны люди ютились в коммуналках, потом получили какие-никакие, но все-таки отдельные квартиры. Дома настолько несовременные, что их можно снести за считаные часы. Но и строили их быстро: в среднем дней за 45. В истории был даже случай, когда стахановцы собрали и вовсе за рабочую неделю. Так что хрущевки - это еще и памятники скорости.

    Поделиться