16.12.2015 19:30
    Поделиться

    Сдавшим на металлолом памятник Леонову гастарбайтерам продлили арест

    Продлен арест вандалам, сдавшим памятник Евгению Леонову на цветмет
    Столичный суд продлил срок содержания под стражей подозреваемым в краже памятника актеру Евгению Леонову в виде персонажа из кинофильма "Джентльмены удачи". Таким образом было удовлетворено ходатайство следователя УВД по Западному округу столицы, расследующего уголовное дело в отношении похитителей.

    Как рассказали "РГ" вчера в столичном главке МВД, согласно судебному решению семеро уроженцев Средней Азии останутся под арестом еще на 2 месяца. В настоящий момент с ними проводятся необходимые следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 158 УК РФ "Кража".

    16 октября в 10.50 в полицию поступило сообщение о том, что неизвестные похитили установленную на Мосфильмовской улице скульптурную композицию, изображающую Доцента - персонажа из кинофильма "Джентльмены удачи" в исполнении Евгения Леонова.

    В тот же день вечером оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых в совершении преступления.

    Их застали в квартирах, расположенных на улице Марии Ульяновой и на Ленинском проспекте.

    Похищенную скульптуру полицейские обнаружили в распиленном виде в пункте приема цветных металлов, расположенном в Ижорском проезде. Все фрагменты скульптуры были изъяты в качестве вещественных доказательств.

    Материальный ущерб от преступления составил около 160 тысяч рублей.

    Задержанные признались, что сдали бронзовый памятник в пункт приема лома цветных металлов, получив за него около 40 тысяч рублей.

    Решением Никулинского районного суда в отношении задержанных была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемым грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

    Отметим, что до сих пор не ясна судьба самого памятника. Сообщалось, что родственники Евгения Леонова выступали против установки этой скульптуры - им не нравится, что память актера увековечили именно в этом образе. Поэтому они, естественно, сейчас не настаивают на восстановлении памятника.

    В то же время глава столичной комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов выступил с предложением восстановить монумент за счет "Мосфильма".

    По его словам, восстановить памятник вполне реально. "Памятник неплохой, его надо будет восстановить, тогда восторжествует справедливость. Авторы проекта известны, могут воссоздать полюбившийся москвичам образ, ничего страшного", - сказал Лавренов.

    Поделиться