17.12.2015 12:53
    Поделиться

    Российские мессенджеры стали популярны в Бразилии после блокировки WhatsApp

    Бразильские интернет-пользователи принялись массово регистрироваться в мессенджере Павла Дурова Telegram после известий о блокировке в стране сервиса WhatsApp. Информация об этом появилась в блоге Telegram в Twitter.

    "Полтора миллиона регистраций, которые не прекращаются, SMS-шлюзы перегружены. Терпение, ваши коды проверки уже в пути! Мы делаем все возможное, чтобы распределить эту сумасшедшую нагрузку", - говорится в сообщении.

    Помимо этого, в стране выросла популярность сервиса для обмена сообщениями ICQ. По словам представителей Mail.ru Group, которой принадлежит сервис, за 12 часов активность пользователей ICQ в Бразилии увеличилась больше чем в три раза, а количество новых установок - в четыре раза.

    О блокировке в Бразилии мессенджера WhatsApp всеми сотовыми операторами стало известно в ночь с 16 на 17 декабря. Суд предписал компаниям заблокировать доступ к мессенджеру на 48 часов.

    Причины данного решения официально не озвучиваются. Однако, как сообщает местная пресса, постановление вызвано отказом владельцев приложения сотрудничать с правоохранительными органами Бразилии в расследовании одного из уголовных дел.

    Отметим, что это не первый случай блокировки WhatsApp в южноамериканской стране. В феврале 2015 года судья штата Пиауи предписал заблокировать WhatsApp на всей территории Бразилии. Вердикт был аннулирован после апелляции местных телекоммуникационных компаний.

    Поделиться